| Североирландские террористы заявили британской газете The Guardian о намерении объединяться и вновь взять себе название ИРА (Ирландская республиканская армия). В объединении примут участие три из четырех крупнейших террористических группировок региона. 
К "Настоящей ИРА"  (Real IRA) присоеднится "Республиканское действие против наркотиков" (Republican Action Against Drug) и коалиция независимых республиканских вооруженных групп. Независимой останется только "Преемственная ИРА" (Continuity IRA).
 
Это будет первым объединением основных террористических сил Северной Ирландии с 1998 года.
 
В объединенную ИРА, по данным The Guardian, войдут несколько сотен вооруженных диссидентов, включая членов расформированной "Временной ИРА" (Provisional IRA) из города Дерри и "республиканцев-нонконформистов" из Белфаста и деревень. Бывшие члены "Временной ИРА" на данный момент входят в "Республиканское действие против наркотиков". Эта организация "мстит" предполагаемым наркодилерам в Дерри.
 
Новая ИРА, пишет газета, будет устраивать террористические акты в отношении представителей правоохранительных органов и всего остального, что ирландские националисты сочтут признаком британского присутствия в Северной Ирландии.
 
Ирландская республиканская армия боролась против "британского империализма" до 1969 года. В 1969 году она распалась на "Официальную ИРА" и "Временную ИРА". "Официальная ИРА" прекратила свое существование в 1972 году, когда ее члены предпочли бороться за независимость от Соединенного Королевства мирным путем, в том числе в рамках партии "Шинн Фейн".
 
"Временная ИРА", в свою очередь, окончательно распалась только в апреле 2011 года. До этого, в 1986 году, от нее отделилась "Преемственная ИРА", а в 1997 году - "Настоящая ИРА".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Стокгольмский суд поддержал Литву в споре с "Газпромом"  На кавказском курорте введут налог с отдыхающих
  
"Дочки" иностранных банков отрицают вывод капитала
  "Манчестер Юнайтед" отложил IPO в США
  
В олимпийском Сочи энергетический кризис: в ходу керосин и батарейки
  
Эксперты ВШЭ написали доклад для Медведева: с такими расходами на оборону можно забыть о модернизации
  Генпрокуратура предложила лицензирование для коллекторов
  ЦБ лишил лицензии московский Хлебобанк
  Налоговики нашли еще один способ борьбы с "обналичкой"
  
Цены на бензин в России стоят на одном месте уже месяц, утверждает Росстат
  Facebook сообщил о квартальных убытках в 157 миллионов долларов
  Доллар на Московской бирже подешевел на полрубля
  Акции Facebook упали на 7 процентов
  
Новый глава МОЭСК намерен сделать компанию максимально клиентоориентированной
  
СМИ: Берлускони больше нет, но дружба между Италией и Россией крепка, как и раньше
  Следователи ограничили работу крупнейшего в Италии сталелитейного завода
 
 
 |