| 
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон об основах языковой политики, который предполагает предоставление русскому языку статуса регионального в тех областях страны, где русскоязычное население составляет по меньшей мере 10 процентов. Как сообщает "Интерфакс"со ссылкой на пресс-службу украинского парламента, документ отправлен на утверждение президенту Украины Виктору Януковичу.
 
Ранее во вторник председатель парламента сообщил, что подпишет закон в ближайшие дни, так как к этому его обязывают нормы регламента Рады. "Я просто обязан подписать этот закон", - заявил Литвин.
 
Закон, вызвавший резкое противодействие оппозиции и приведший к массовым акциям протеста защитников государственного, украинского, языка, был внесен в Раду депутатами от правящей Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Документ был принят в первом и втором чтениях, причем первое обсуждение сопровождалось масштабной дракой в стенах парламента. Во втором чтении документ приняли, когда оппозиционные депутаты отсутствовали в сессионном зале. Все это дало повод оппонентам нынешней власти заявить о многочисленных нарушениях регламента в ходе принятия закона.
 
Региональный язык (это относится и к крымско-татарскому, румынскому, венгерскому, гагаузскому и другим языкам) можно будет использовать в судопроизводстве, образовании, работе органов власти и прочих сферах наравне с государственным.
 
В прошедший понедельник Рада отклонила четыре проекта постановлений об отмене принятия закона, внесенных оппозиционными депутатами из фракций "Наша Украина-Народная Самооборона" и БЮТ - "Батькивщина".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        У здания Хамовнического суда задержаны двое сторонников Pussy Riot
    
На "Селигере" готовились к приезду Путина - изолировали оппозиционеров
    
Открытие моста к саммиту АТЭС просрочили. Тем временем в Приморье обрушился другой мост
    
Власти готовятся к первому после ужесточения законодательства митингу "Стратегии-31"
    Навальный обжаловал возобновление дела "Кировлеса"
    
Десятки спасателей отрезаны огнем и оказались на грани голода в Красноярском крае
    
Предъявлено обвинение москвичке, сбившей насмерть пятерых человек
    
СМИ: в Брянской области на заводе по утилизации химоружия произошла утечка, данные о пострадавших разнятся
    
Карельского блоггера, сбежавшего из России после критики РПЦ, объявили в международный розыск
    
Адвокаты Pussy Riot обвинили суд в пытках активисток: их не кормят и не дают спать
    Путин возглавил антикоррупционный совет при президенте
    
Навальный повторно пришел в "логово чешской разведки" и вступился за Pussy Riot
    Навальному предъявили обвинение по делу "Кировлеса"
    
Росмолодежь уличили в нарушении закона из-за шатров для "Селигера-2012"
    
Российский студенческий союз предупреждает: вузы в нарушение правил берут "в заложники" аттестаты
    
Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась, но в Тыве готовятся к ЧС
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |