| 
Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил дату выборов в парламент, сообщает Civil Georgia. Голосование состоится 1 октября.
 
Парламент Грузии является однопалатным, депутатский корпус состоит из 150 человек. В парламенте нынешнего созыва большинство мест имеет правящая партия "Единое национальное движение".
 
Выборы в парламент проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам. Предыдущие выборы состоялись в 2008 году. Тогда, по официальным данным, "Единое национальное движение" получило 119 из 150 мандатов.
 
До сих пор парламент располагался в Тбилиси. Однако несколько лет назад власти Грузии решили переместить его в Кутаиси (западная Грузия). К настоящему времени здание для законодательного органа там уже построено. Осенняя сессия парламента будет проходить уже в Кутаиси.
 
Основным противником правящей партии на нынешних выборах станет оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая оппозиционно настроенным миллиардером Бидзиной Иванишвили. Последний в прошлом занимался бизнесом в России, затем вернулся в Грузию. При этом он долгое время дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года бизнесмен выступил против действующего руководства страны и заявил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.
 
Миллиардер объединил вокруг себя часть грузинской оппозиции. В числе его сторонников оказались, в частности, Республиканская партия и "Национальный форум", а также "Свободные демократы" под руководством бывшего представителя Грузии в ООН Ираклия Аласании. Представители власти, в свою очередь, заявляют, что бизнесмен и его сторонники действуют в интересах российских властей. В последние месяцы Бидзину Иванишвили и связанные с ним бизнес-структуры неоднократно штрафовали на большие суммы за подкуп избирателей и нарушение порядка финансирования политических организаций.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        На фестивале в саду имени Баумана задержаны музыканты
    
Защитники прав потребителей посчитали "явкой с повинной" жалобу Фонда храма Христа Спасителя в прокуратуру
    
Итог акции "Стратегии-31" в Москве: десятки задержанных, пытка печкой и принудительная дактилоскопия
    Адвокат потерпевших по делу Pussy Riot заявил отвод судье
    
Третий день суда над Pussy Riot: для журналистов ввели "цензуру", подсудимым  вызвали скорую
    Потерявшийся в Подмосковье гарвардский ученый вышел из леса
    
Путин продолжил кадровое обновление МВД: назначен новый глава вневедомственной охраны
    
Пережившей наводнение Кубани грозят лесными пожарами
    Участницам Pussy Riot вызвали "скорую помощь"
    Журналистам разрешили пересказывать показания свидетелей по делу Pussy Riot
    В Думу внесли закон о запрете недвижимости чиновников за рубежом
    СК обвинил в аварии на Неве экипаж катера
    
Катер, затонувший после столкновения с сухогрузом, подняли со дна Невы. Следствие определило виновных
    
В Приамурье депутаты "в целях модернизации" закупили новейших iPad почти на миллион бюджетных рублей
    
Соратники Навального создают новую партию, сам блоггер в проекте не участвует
    
Подлодку "Юрий Долгорукий" так и не сдали в срок - теперь обещают осенью
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |