Шведские власти 1 августа заявили, что не будут допрашивать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне, сообщает UKPA.
Таким образом Стокгольм отреагировал на предложение властей Эквадора, пообещавших создать все условия для проведения следственных действий должным образом.
Как сообщалось ранее, основатель WikiLeaks, ранее проживавший в Великобритании, не стал дожидаться исполнения судебного решения о его выдаче Швеции и попросил убежища в эквадорском посольстве.
Ассанж и его адвокаты опасаются, что уголовное дело об изнасиловании, заведенное против него в Швеции, является лишь предлогом чтобы вызвать его в Стокгольм, арестовать и передать американским властям. В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.
Эквадор заявлял, что проведение следственных действий на территории его посольства может стать компромиссом: следователи получили бы доступ к подозреваемому, а он был бы защищен от выдачи Вашингтону. Шведам, однако, такой вариант показался неприемлемым. Мотивы своего отказа Стокгольм не пояснил.
Сайт WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку американских дипломатов по всему миру, а также документы, свидетельствующие о преступлениях американских военных в горячих точках.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первый покупатель Superjet решил отказаться от самолета
Российского топ-менеджера узбекской "дочки" МТС выпустили на свободу
Сестра Цукерберга перешла на работу к главному конкуренту Facebook
Госкомпании обяжут согласовывать с государством покупку частных активов
Societe Generale теряет прибыль из-за Росбанка
Младшая cестра Цукерберга ушла к конкурентам в Google
Оператор "Фукусимы" отчитался об очередном убытке
"Армавиа" введет дополнительные рейсы в Сирию
Акции Nokia выросли в цене после слухов о покупке финской компании Lenovo
Правительство приостанавливает финансирование госфондов в поддержку науки
ЦБ решил ввести общие стандарты безопасности банкоматов
Герман Греф объявил себя противником отмены накопительной части пенсий
Доллар прибавил 13 копеек, евро подорожал на 30
Поправка Джексона - Вэника не будет отменена раньше 2013 года
Венесуэла вступила в Южноамериканский общий рынок, прикупив самолеты у Бразилии
Строительные подряды "Газпрома" могут достаться Тимченко
|