Прокуратура отозвала из парламента Звездного городка представление о снятии с должности мэра Николая Рыбкина, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела. Об этом 3 августа пишет газета "Коммерсантъ".
Как стало известно журналистам, представление было отозвано 30 июля - через несколько часов после поступления в парламент. Депутаты не успели изучить документ. Рыбкин приехал в парламент, чтобы подать жалобу на представление. Но узнав, что прокуратура уже изменила свое решение, мэр не стал подавать жалобу.
Основанием для снятия с должности, по версии прокуратуры, было совмещение госслужбы и бизнеса. В прокуратуре считали, что после избрания мэром Рыбкин лишь фиктивно вышел из состава соучредителей ООО "Русский берег", ЗАО "Нэстэлитстрой" и ООО "12 апреля". Почему прокуратура решила отозвать представление, "Коммерсантъ" не уточняет.
Рыбкин является одним из фигурантов дела о контрабанде китайского ширпотреба для Черкизовского рынка в Москве. Дело возбудили в 2009 году после того, как рынок был ликвидирован. Рыбкин тогда был кандидатом в мэры Звездного городка. Уже находясь под стражей, он выиграл выборы. Проведя в СИЗО более года, чиновник был отпущен под залог. В его поддержку высказался космонавт Алексей Леонов.
В феврале 2012 года дело Черкизовского рынка было закрыто из-за декриминализации статьи "контрабанда". Рыбкин был с этим несогласен - он настаивает на своей полной невиновности, а не на декриминализации. В марте расследование возобновили, заменив статью на "уклонение от уплаты таможенных пошлин". С этим Рыбкин тоже не согласился. "СКР создает опасный прецедент, подменяющий смысл гуманизации уголовного законодательства", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, когда Церковь даст "соборную" оценку делу Pussy Riot
Папа собирается написать свою четвертую энциклику
Православная молодежь из Белоруссии посетила экуменическую Общину Тэзе
Эксперт предупреждает: ваххабитов в Татарстане "крышуют" чиновники и предприниматели
Египетские христиане покидают дома, опасаясь мести со стороны мусульман
В Греции все чаще воруют мощи святых
В Нижнем Новгороде освящен колокол-гигант — третий по величине в России
Путин поздравил старообрядческого митрополита
Средства, выделенные Россией на реставрацию православных святынь в Косово, перечислены подрядчикам
Протодиакон Кураев снова прокомментировал акцию Pussy Riot и рассказал о "богословии ненависти"
Путин внушил российским буддистам надежду
Патриарх Кирилл: суд призван устанавливать правду и обнаруживать справедливость
В Грузии для детей с ограниченными возможностями здоровья организуют "Монастырский день"
Российские шаманы предрекли сборной РФ на лондонской Олимпиаде 38 медалей
Знаменитый американский проповедник сравнивает США с Содомом и Гоморрой
В исламской общине РФ не согласны с мнением Госдепа США о притеснении российских мусульман
| |
|