Проститутка из Австралии отстояла в суде право работать в отелях, сообщает 8 августа газета The Australian. Девушка выиграла дело против владельца трехзвездочного мотеля в шахтерском городке Моранба (Moranbah), штат Квинсленд. Он выгнал проститутку из гостиницы, узнав о том, что она водит в номер клиентов.
Суд постановил, что поступок хозяина гостиницы является дискриминацией. Такое решение было принято, в частности, в связи с тем, что девушка своей деятельностью не нарушала закон - в этом австралийском штате проституция не является преступлением. Имя истицы не называется, известно лишь, что ее инициалы - GK. Однако газета называет ее именем Карлаа (Karlaa).
По информации Associated Press, за два года девушка останавливалась в этом мотеле 17 раз, но в 2010 году владельцы узнали, с какими целями она внимает номер, и выгнали из гостиницы. В 2011 году проститутка проиграла суд, однако сейчас выиграла апелляцию и намерена отсудить 30 тысяч долларов - именно в такую сумму она оценила нанесенный ей моральный ущерб.
The Australian отмечает, что случай является прецедентным: отныне владельцы гостиниц по всей стране рискуют попасть под действие законов о дискриминации, если будут препятствовать девушкам легкого поведения заниматься своим делом в номерах. Решение суда крайне обеспокоило Ассоциацию гостиниц Австралии, глава которой Ричард Манро (Richard Munro) заявил, что организация подаст апелляцию. С его точки зрения, дело тут не в дискриминации, а в том, что деятельность проституток - это бизнес, который они осуществляют за счет другого бизнеса.
Манро сообщил ABC, что Ассоциация обратится к правительству с просьбой регламентировать право владельцев гостиниц и мотелей самим решать, кому сдавать комнаты. "Это решение не укладывается в законы логики. Если парикмахер решил открыть салон в мотеле, его владелец должен иметь право указать ему на дверь", - цитирует его слова AP.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Закручивание лазерных лучей ускорило передачу информации
"Кьюриосити" передал первую цветную фотографию Марса
СМИ узнали о конкуренте Galaxy Note от HTC
Умер известный английский астроном Альфред Лавелл
Из новой iOS убрали YouTube
Спутники с "Протона" стали опасным космическим мусором
Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" приостановят
Запуск "Протон-М" с двумя спутниками связи завершился неудачей
Samsung выкупит старые смартфоны пользователей по дешевке
HiRISE сфотографировал парашют "Кьюриосити" во время спуска
Корейцы создали первое полностью сгибаемое электронное устройство
Квантовые точки стали основой защищенной связи
Техподдержка Apple помогла хакеру взломать компьютер журналиста
Следы жизни на Марсе предложили искать на камнях
"Любопытство" передал первый снимок Марса
MSL успешно приземлился на Марс
|