Ученый Тимо Кивимяки (Timo Kivimaki), осужденный в Дании за шпионаж в пользу России, приглашен на работу в Хельсинкский университет, сообщает в пятницу, 10 августа, финская газета Helsingin Sanomat.
С Кивимяки, рассказали изданию представители университета, заключено временное трудовое соглашение до конца 2015 года. Он станет сотрудником Института политических и экономических исследований при Университете Хельсинки. Трудовое соглашение предусматривает, что Кивимяки будет заниматься в университете как научной, так и преподавательской работой.
Представители руководства учебного заведения, объясняя выбор Кивимяки, сообщили, что из всех претендентов на эту должность у него был самый высокий уровень академической подготовки.
Специалист в области международной политики Тимо Кивимяки, бывший профессором Копенгагенского университета, был в конце мая 2012 года признан датским судом виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к пяти месяцам тюрьмы.
По данным следствия, Кивимяки с 2002 по 2010 годы неоднократно встречался с представителями российской разведки в Дании и передал им ряд документов, содержавших сведения об учащихся датского Центра военных исследований.
Кивимяки, задержанный датскими правоохранительными органами в 2010 году, выдвинутые в его адрес обвинения категорически опроверг. С россиянами, заявил Кивимяки, он сотрудничал открыто, будучи уверенным, что это обычные дипломаты. Встречавшиеся с Кивимяки сотрудники российского посольства, как сообщалось, покинули Данию сразу же после задержания профессора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В праздник Успения болгарский премьер заявил, что правительство и впредь будет поддерживать строительство православных
Британскому топ-менеджеру грозит до трех лет тюрьмы в Дубае за богохульство
В Черногории осквернен православный храм
Канадский атеист испытал страдания от молитвы "Отче наш" и оценил их в пять тысяч долларов
Руководительницу Киево-Печерского историко-культурного заповедника отправили в отставку
В городах Татарстана вывесили баннеры с высказываниями из Корана, призывающими к милосердию
Вывод социологов: молодые мусульмане в России религиознее представителей старших поколений
Батюшка подвел православных активистов, намечавших окропить Дворцовую площадь святой водой
Эксперты по-разному оценивают изменения в законе "О свободе совести и о религиозных объединениях"
В МВД выяснили, что иконы из Сретенского монастыря не крали
Индусы во всем мире встречают 5240-й год от явления Шри Кришны
Главный хоругвеносец предложил применить к участницам Pussy Riot законы Древней Греции
Из Сретенского монастыря в Москве украли ценные иконы
Дворцовую площадь Петербурга, где когда-то пела Мадонна, окропят святой водой
Боль от известия о выброшенных человеческих эмбрионах дает шанс на духовное обновление общества, считают в РПЦ
Хоругвеносцы изгнали бесов, предав огню постеры с Мадонной и участницами Pussy Riot
| |
|