Ученый Тимо Кивимяки (Timo Kivimaki), осужденный в Дании за шпионаж в пользу России, приглашен на работу в Хельсинкский университет, сообщает в пятницу, 10 августа, финская газета Helsingin Sanomat.
С Кивимяки, рассказали изданию представители университета, заключено временное трудовое соглашение до конца 2015 года. Он станет сотрудником Института политических и экономических исследований при Университете Хельсинки. Трудовое соглашение предусматривает, что Кивимяки будет заниматься в университете как научной, так и преподавательской работой.
Представители руководства учебного заведения, объясняя выбор Кивимяки, сообщили, что из всех претендентов на эту должность у него был самый высокий уровень академической подготовки.
Специалист в области международной политики Тимо Кивимяки, бывший профессором Копенгагенского университета, был в конце мая 2012 года признан датским судом виновным в шпионаже в пользу России и приговорен к пяти месяцам тюрьмы.
По данным следствия, Кивимяки с 2002 по 2010 годы неоднократно встречался с представителями российской разведки в Дании и передал им ряд документов, содержавших сведения об учащихся датского Центра военных исследований.
Кивимяки, задержанный датскими правоохранительными органами в 2010 году, выдвинутые в его адрес обвинения категорически опроверг. С россиянами, заявил Кивимяки, он сотрудничал открыто, будучи уверенным, что это обычные дипломаты. Встречавшиеся с Кивимяки сотрудники российского посольства, как сообщалось, покинули Данию сразу же после задержания профессора.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российская компания поставит ядерное топливо на АЭС в Эмиратах
Бывший владелец "Ростова" купил футбольный клуб в Греции
Белоруссия заплатила России 2,2 млрд долларов нефтяных пошлин
Британский футбольный клуб Manchester United провел неудачное IPO
Усейну Болту предложили долю в компании скоростной доставки
АСВ: россияне копят деньги, объем вкладов за год вырос на восемь процентов
Узбекистан попросил отозвать все лицензии у подразделений "дочки" МТС
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, возобновился
Журналисты поняли, зачем Абрамовичу нужна Чукотка
ООН предупреждает: цены на продовольствие растут во всем мире
Планы Гохрана купить полтонны золота для Госфонда могут быть сорваны
"Газпром" установил двухлетний антирекорд по суточной добыче газа
Рубль снова укрепляется, взяв передышку перед осенью
Амбициозным молодым специалистам из провинции стало невыгодно покорять Москву
Фирму двоюродной сестры Абрамовича оштрафовали на полмиллиона рублей
В администрации Кремля предлагают отложить пенсионную реформу
|