На курильском острове Итуруп в ночь на 16 августа произошло извержение вулкана Иван Грозный. Об этом 16 августа сообщается на сайте ГУ МЧС Сахалинской области.
В институте морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН объяснили, что извержение было фреатическим - из вулкана вырвались только газы, но не лава. Причиной извержения ученые считают сильные дожди, о которых МЧС предупреждало 15 августа. В питающие каналы вулкана попало много влаги.
После извержения в поселках, расположенных на острове Итуруп, ощущался запах сероводорода и было зафиксировано повышение температуры. Через несколько часов оба эффекта исчезли. Однако МЧС призывает местных жителей и туристов на всякий случай пока не приближаться к вулкану.
Иван Грозный - главный из трех вулканов, расположенных на одноименном хребте, занимающем четвертую часть острова Ирутуп. Высота вулкана составляет 1158 метров. Его конус когда-то был уничтожен при взрывном извержении. Последнее сильное извержение вулкана произошло в 1989 году. Впрочем, как отмечают в институте морской геологии и геофизики, это извержение также было фреатическим. До этого выбросы газа происходили в 1968 и 1973 годах.
Ближайший населенный пункт, село Горячие Ключи, расположен в девяти километрах от вулкана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Несмотря на опасность, понтифик поедет в Ливан - "папамобиль" уже в Бейруте
В Московском патриархате рассказали о "Совместном послании народам России и Польши"
В праздник Успения болгарский премьер заявил, что правительство и впредь будет поддерживать строительство православных
Белые ночи оказались для мусульман Скандинавии жестоким испытанием
Исламисты в Тунисе требуют лишить медалей двух призеров лондонской олимпиады
В венском соборе РПЦ будут молиться об искоренении злобы
Совет муфтиев России готовит пособие по вопросам ислама для журналистов
Организатору акции в защиту Pussy Riot в Хельсинки грозит два года тюрьмы
Активисты в Вене в поддержку Pussy Riot забрались на амвон православного храма
Доклад Госдепа США замалчивает масштабы насильственного обращения в ислам христианок в Египте
На молитву в Ураза-байрам соберутся в Москве не менее 150 тыс. мусульман, полагают в Совете муфтиев
Тюрьма принесет участницам Pussy Riot лишь духовную пользу, считает представитель РПЦ
В РПЦ расценили участие Охлобыстина в "Правом деле" как нарушение церковных канонов
Визит понтифика в Ливан может не состояться из-за нестабильной ситуации в Сирии
Три четверти россиян убеждены, что Церковь должна оставаться вне политики
Патриарх Кирилл подпишет в Польше документ о примирении двух народов
| |
|