Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в стране есть трудности с тренерскими кадрами и для решения этой проблемы планируется массовое приглашение иностранных специалистов. Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс".
Министр напомнил, что после 1991 года из России уехало большое количество тренеров. По словам Мутко, раньше об этом было неприятно говорить, но сейчас скрывать нечего. В качестве примера министр привел плавание, где, по его словам, потеряна система подготовки кадров.
На Олимпиаде 2012 года в Лондоне российские пловцы завоевали четыре медали (два серебра и две бронзы).
Говоря о приглашении иностранцев, Мутко заявил, что они должны оставлять после себя преемников из числа российских тренеров. Министр спорта также раскритиковал спортивные ВУЗы, которые, по его словам, "работают не так, как должны".
В настоящее время сразу несколько национальных команд по летним олимпийским видам спорта тренируют иностранцы. Во главе сборной по дзюдо находится итальянец Энцио Гамба, российских саблистов тренирует француз Кристиан Бауэр, израильтянин Дэвид Блатт привел отечественных баскетболистов к бронзе Игр в Лондоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Opera продлила договор с Google
Стенки международного термоядерного реактора успешно прошли испытания
Названа причина неудачной корректировки орбиты МКС
Топологический анализ позволил вычислить источник африканской холеры
Пользователи добились права отказаться от рекламы в uTorrent
Глава Роскосмоса подтвердил брак при производстве блока "Бриз-М"
Биологи обнаружили "хозяйственность" растущих клеток
Астрономы нашли необычное скопление галактик
Раввины попросили Apple убрать приложение из iTunes
"Эдоардо Амальди" не справился с корректировкой орбиты МКС
Samsung выпустил десятидюймовый Galaxy Note
"Ля Силья" сфотографировала туманность Трубки
Корабль XVII века восстановят с помощью сублимации
Microsoft обновила "облачное" файлохранилище SkyDrive
Глава космического центра имени Хруничева подал в отставку
Ученые обнаружили "цепное вымирание" в экосистеме
|