КНДР наградила званием героев и орденом Национального флага первой степени отряд береговой охраны Корейской народной армии, сообщает 19 августа государственное информагентство KCNA. Как отмечает "Ренхап", речь идет об отряде, ответственном за обстрел южнокорейского острова Енпхендо в ноябре 2010 года.
Награждение приурочено к визиту лидера КНДР Ким Чен Ына на остров Мудо, на котором базируется отряд. Визит состоялся в субботу, 18 августа, за несколько дней до начала ежегодных совместных военных учений Южной Кореи и США, запланированных на 20-31 августа.
В ходе своего визита Ким Чен Ын добрался до западной границы северокорейской морской территории на деревянной лодке без какого-либо оружия, отмечает "Ренхап". В поездке, о которой заранее ничего не было известно, лидера страны сопровождали высокопоставленные чиновники.
Южнокорейский аналитик, чьи слова приводит "Ренхап", полагает, что визит Ким Чен Ына был тщательно спланирован, а его целью являлось показать военным и остальным гражданами КНДР храбрость их лидера.
Перестрелка на острове Енпхендо произошла 23 ноября 2010 года. По версии Сеула, первыми огонь открыли северокорейские военные, тогда как Пхеньян обвиняет Южную Корею в провокации. В результате обстрела погибли четыре гражданина Южной Кореи: двое военных и двое гражданских.
В последнее время отношения между Сеулом и Пхеньяном обостряются. В частности, летом 2012 года КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей и впервые за 12 лет забросала соседнюю страну пропагандой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский омбудсмен рассказал, от кого в России приходят жалобы на нарушение прав верующих
В России к празднику Ураза-Байрам открывается первый исламский телеканал
Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием"
В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot
Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет
На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих
Представитель РПЦ надеется, что жестокость в отношении Pussy Riot поддержана не будет
Совместное послание к народам России и Польши подписано
Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие
Советник президента Казахстана обеспокоен массированным насаждением ислама в республике
Архиепископ Юзеф Михалик: послание двух Церквей к народам России и Польши "приведет многих в замешательство"
Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата
В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке
Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви
Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу
| |
|