КНДР наградила званием героев и орденом Национального флага первой степени отряд береговой охраны Корейской народной армии, сообщает 19 августа государственное информагентство KCNA. Как отмечает "Ренхап", речь идет об отряде, ответственном за обстрел южнокорейского острова Енпхендо в ноябре 2010 года.
Награждение приурочено к визиту лидера КНДР Ким Чен Ына на остров Мудо, на котором базируется отряд. Визит состоялся в субботу, 18 августа, за несколько дней до начала ежегодных совместных военных учений Южной Кореи и США, запланированных на 20-31 августа.
В ходе своего визита Ким Чен Ын добрался до западной границы северокорейской морской территории на деревянной лодке без какого-либо оружия, отмечает "Ренхап". В поездке, о которой заранее ничего не было известно, лидера страны сопровождали высокопоставленные чиновники.
Южнокорейский аналитик, чьи слова приводит "Ренхап", полагает, что визит Ким Чен Ына был тщательно спланирован, а его целью являлось показать военным и остальным гражданами КНДР храбрость их лидера.
Перестрелка на острове Енпхендо произошла 23 ноября 2010 года. По версии Сеула, первыми огонь открыли северокорейские военные, тогда как Пхеньян обвиняет Южную Корею в провокации. В результате обстрела погибли четыре гражданина Южной Кореи: двое военных и двое гражданских.
В последнее время отношения между Сеулом и Пхеньяном обостряются. В частности, летом 2012 года КНДР стянула вертолеты к границе с Южной Кореей и впервые за 12 лет забросала соседнюю страну пропагандой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Болгария позаботилась о пострадавших от разорившегося туроператора россиянах
Чиновникам дали полгода для перевода счетов в Россию
СМИ: бывший глава Deutsche Bank может возглавить Росфинагентство
Суд разрешил конкурентам Nestle производить капсулы для кофемашин
Конфликт МТС и Узбекистана дошел до американских конгрессменов
Новые владельцы Новороссийского порта пытаются через суд отобрать у бывшего топ-менеджера "золотой парашют"
Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
Мэр испанского городка по прозвищу Робин Гуд призвал национализировать все банки в стране
Российская авиакомпания выполнила с задержкой четверть июльских рейсов
Российские нефтяники провалили сроки модернизации
Распродажа акций Facebook: состояние Цукерберга за день уменьшилось на 600 млн долларов
Почти 80% всех вкладов россиян лежат всего в 30 банках
Август притормозит рост цен, но осенью удержать инфляцию не удастся
НПФ лишат статуса некоммерческих организаций
В ожидании кризиса: российские министерства поспорили, в ком больше пессимизма
Ryanair обвинили в недозаправке самолетов ради экономии
|