Союз южноамериканских наций (UNASUR) поддерживает решение властей Эквадора предоставить политическое убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи министров иностранных дел стран-членов Союз южноамериканских наций, сообщает Agence France-Presse в воскресенье, 19 августа. В итоговом коммюнике участники встречи выразили солидарность с властями Эквадора и призвали к "диалогу с целью поиска устраивающего все стороны решения".
Эквадор попросил провести внеочередное заседание министров иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций после того, как 16 августа принял решение о предоставлении политического убежища Асссанжу, укрывающемуся на территории посольства этой страны в Великобритании. Власти Великобритании, в свою очередь, заявили, что не допустят, чтобы Ассанж покинул страну.
В Союз южноамериканских наций входят 12 стан-членов, том числе Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия и Перу. Еще две страны - Мексика и Панама - имеют статус наблюдателей.
Планируется, что решение Эквадора предоставить убежище Ассанжу на внеочередной встрече обсудят и министры иностранных дел Организации американских государств (ОАГ), в состав которой входят 35 стран Северной и Южной Америк. Встреча должна пройти 24 августа в Вашингтоне.
Джулиан Ассанж, основавший сайт Wikileaks, специализирующийся на публикации секретной информации, был взят под стражу в Великобритании в декабре 2010 года по запросу правоохранительных органов Швеции, где против него было выдвинуто обвинение в сексуальных домогательствах. Ассанж и его сторонники заявили, что дело было сфабриковано, а власти Швеции пытаются добиться его экстрадиции для того, чтобы затем передать в руки США, где основателю Wikileaks грозят обвинения в разглашении государственных секретов. Защита Ассанжа пыталась добиться запрета на его выдачу властям Швеции, однако проиграла в британских судах всех инстанций. С июня 2012 года Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия не даст Греции новой отсрочки для проведения реформ, требуемых Евросоюзом
Чиновникам дали полгода для перевода счетов в Россию
СМИ: бывший глава Deutsche Bank может возглавить Росфинагентство
Суд разрешил конкурентам Nestle производить капсулы для кофемашин
Конфликт МТС и Узбекистана дошел до американских конгрессменов
Новые владельцы Новороссийского порта пытаются через суд отобрать у бывшего топ-менеджера "золотой парашют"
Опрос: о новой волне кризиса чаще размышляют пожилые, чем молодежь
Мэр испанского городка по прозвищу Робин Гуд призвал национализировать все банки в стране
Российская авиакомпания выполнила с задержкой четверть июльских рейсов
Российские нефтяники провалили сроки модернизации
Распродажа акций Facebook: состояние Цукерберга за день уменьшилось на 600 млн долларов
Почти 80% всех вкладов россиян лежат всего в 30 банках
Август притормозит рост цен, но осенью удержать инфляцию не удастся
НПФ лишат статуса некоммерческих организаций
В ожидании кризиса: российские министерства поспорили, в ком больше пессимизма
Ryanair обвинили в недозаправке самолетов ради экономии
| |
|