Центральная избирательная комиссия РФ объяснила сокращение числа избирателей, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу, 17 августа, СМИ обратили внимание на то, что численность избирателей значительно сократилась за четыре месяца. Если в марте (когда состоялись выборы президента) было зарегистрировано 109 миллионов 385 тысяч избирателей, то в июле их стало примерно на 700 тысяч меньше.
Как заявили в ЦИКе, в переписи избирателей на 1 июля не учитываются граждане РФ, не имеющие регистрации в России. Однако, подчеркнули в комиссии, в день голосования они могут находиться в России и принять участие в голосовании (то есть попасть в список избирателей).
Кроме того, по закону гражданин имеет право в день голосования попросить его включить в список избирателей на любом участке. В этом случае, заявили в ЦИК РФ, участковые избиркомы "зачастую" не успевают сообщить об этом в комиссию по месту жительства гражданина. Таким образом, он оказывается в списках сразу на двух участках.
Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", указывали, что "временный" рост числа избирателей мог использоваться для фальсификаций на выборах в пользу Владимира Путина, который в итоге одержал победу. В ЦИК отмечали, что ни один закон не обязывает комиссию анализировать статистику по числу избирателей.
Накануне президентских выборов в СМИ появлялась информация о схеме фальсификации, которая предполагает многократную регистрацию на нескольких участках. При этом предполагалось использовать как раз тот факт, что участковые избиркомы не успевают сообщать о избирателях, зарегистрированных у них в последний момент.
В ЦИК подчеркивают, что не знают ни об одном судебном решении по факту голосования "мертвых душ".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Узбекистане оштрафовали евангелического пастора
В России к празднику Ураза-Байрам открывается первый исламский телеканал
Представитель ФЕОР заявил, что в синагоге Pussy Riot могли и застрелить и назвал Израиль "сионистским образованием"
В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
Церковь попросила государство проявить милость к осужденным участницам Pussy Riot
Официальную позицию РПЦ по поводу приговора участницам Pussy Riot в ближайшие часы озвучит Высший церковный совет
На окраине Москвы появится мечеть на 40–60 тысяч верующих
Представитель РПЦ надеется, что жестокость в отношении Pussy Riot поддержана не будет
Совместное послание к народам России и Польши подписано
Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие
Советник президента Казахстана обеспокоен массированным насаждением ислама в республике
Архиепископ Юзеф Михалик: послание двух Церквей к народам России и Польши "приведет многих в замешательство"
Для храма Православного центра в Варшаве патриарх передал частицу мощей святого и царские врата
В коммерческой базе Apple за доллар можно скачать "Протоколы сионских мудрецов" на арабском языке
Скончался предстоятель Эфиопской православной церкви
Глава РПЦ впервые в истории прибыл с визитом в Польшу
|