Греческий танкер "Энерджи Центурион" (Energy Centurion) с российским экипажем из 23 человек был обнаружен у берегов Нигерии, передает агентство Reutersсо ссылкой на компанию-оператора и власти Того.
Оператор нефтяного танкера Golden Energy Management сообщил, что местоположение судна подтвердил экипаж корабля французских ВМС, находящийся неподалеку. Главнокомандующий армией Того также заявил, что танкер контролируют пираты.
В заявлении компании-оператора отмечается, что российский экипаж и капитан судна, гражданин Греции, не пострадали при захвате судна пиратами. По мнению руководства Golden Energy Management, экипажу ничего не угрожает, поскольку единственной целью пиратов является грабеж, а брать заложников бандиты не намерены. По данным РИА Новости, танкер перевозит 50 тысяч тонн дизельного топлива и бензина.
МИД РФ также считает, что россиянам на борту ничего не угрожает: в распространенном в среду заявлении ведомства сказано, что "судовладелец связался с капитаном, который сообщил, что угрозы для жизни экипажа нет".
Нападение произошло накануне, 28 августа у берегов Того в водах Гвинейского залива. Танкер подал сигнал бедствия и к нему на помощь прибыл патруль береговой охраны Того. После завязавшейся перестрелки с пограничниками, пираты ушли от преследования на захваченном судне.
По информации Международного морского бюро (International Maritime Bureau, IMB), с января 2012 года у берегов Того в Гвинейском заливе произошло восемь нападений на корабли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура предостерегла Дерипаску от нарушений на уральском заводе
Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию в России
Почтальоны убыточной "Почты России" будут ездить на электрокарах
Проект освоения Штокмановского месторождения официально приостановлен
Минэкономразвития: угроза благополучию "Газпрому" исходит из США
У "Россельхозбанка" на Кубани украли 2 млрд рублей
Украина рассчитывала сэкономить на закупках российского топлива, но теряет на транзите
Собянин решил дать Московской области девять миллиардов рублей из-за присоединения новых территорий к столице
Иностранные инвестфонды, которые вкладывались в Россию еще 15 лет назад, больше не хотят рисковать и уходят из страны
Бортпроводники Lufthansa предварительно определили дату начала забастовки
ФАС может выставить международные авиамаршруты на аукцион
Рестораторы попросили разрешить им курительные комнаты
Дерипаска продаст бизнес в Черногории
Доллар прибавил 8 копеек, евро преодолел отметку в 40 рублей
К концу года цена горючего на столичных автозаправках может вырасти до 32 рублей за литр
Fitch снова пугает США снижением рейтинга - не могут сократить дефицит бюджета
|