Губернатор Московской области Сергей Шойгу попросил у президента России Владимира Путина дополнительные 170 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 31 августа со ссылкой на заявление председателя подмосковного правительства Андрея Шарова.
"У нас 40 000 километров дорог, в нормативном состоянии меньше трети. То есть отрасль недофинансировалась, а в дорожном фонде к концу года будет порядка 24 миллиардов рублей. Еще порядка 12 миллиардов рублей на федеральные дороги выделяет федеральный бюджет. Этого явно недостаточно", - заявил Шаров.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, предложение Шойгу прорабатывается. При этом в Минтрансе сообщили, что денег в дорожном фонде для удовлетворения запроса губернатора Подмосковья пока нет. "Минтранс обратился в Минфин с просьбой об увеличении размера фонда. Если такое решение будет принято, то вопрос будет рассмотрен", - заявила пресс-служба Минтранса.
Ранее, напоминают "Ведомости", Шойгу уже пролоббировал ряд финансовых вливаний из федерального бюджета в областной. Во-первых, он попросил компенсировать Подмосковью убытки за присоединение части региона к Москве в рамках проекта "Большая Москва" за четыре года - с 2012 по 2015 включительно. Шойгу оценил ежегодные убытки в более чем 25 миллиардов рублей, таким образом на выходе получилось более 100 миллиардов.
Также Шойгу попросил частично списать долг области перед бюджетом в размере 31,6 миллиарда рублей. В результате договоренность была достигнута по несколько иной схеме, но запрос был в целом удовлетворен. Кроме того, Шойгу потребовал предоставить области роль заказчика по строительству Центральной кольцевой автодороги - на нее планируется потратить 168 миллиардов рублей из федерального бюджета. Также Шойгу, будучи главой Российского географического общества, возглавит строительство в Подмосковье ландшафтно-рекреационного комплекса "Россия" - первый грант выделенный на проект составил 15 миллиардов рублей.
Сергей Шойгу возглавил Московскую область 11 мая 2012 года, вскоре после третьего вступления Путина в должность президента России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экономика Швейцарии близка к технической рецессии
За застрявшими в Египте российскими туристами отправили самолет
"Плохой полицейский" финансового рынка уволился из S&P
Двести россиян застряли в Египте из-за туроператора
Оперативники задержали одного из владельцев производителя водки Parliament
Новые правила оплаты услуг ЖКХ вынудят платить больше почти треть населения
Цены на какао выросли до 10-месячного максимума
В Ташкенте начался процесс над менеджерами узбекской "дочки" МТС
"Роснефть" и Statoil подписали соглашения об освоении шельфа
Агентство Moody's подтвердило: главная угроза мировой экономики исходит из Европы
За два дня до введения автомобильного утилизационного сбора его ставки остаются тайной
Каталония попросила финансовой помощи у Мадрида, ее примеру последовали еще две испанские провинции
Йоко Оно и Шон Леннон создали коалицию против сланцевого газа
Доллар продолжает рост, прибавив 20 копеек, евро подорожал на 24
В Узбекистане начался суд над менеджерами "дочки" МТС
СМИ: правительство попало в предкризисный цейтнот
|