Следственный комитет России (СКР) направил в Госдуму РФ дополнительные материалы проверки в отношении депутата-справороса Геннадия Гудкова, сообщается на сайте ведомства 3 сентября. В этих документах СКР подтверждает ранее обнародованную информацию о том, что Гудков, будучи депутатом, участвовал в управлении бизнесом, а также оказывал давление на правоохранительные органы.
По данным следствия, Гудков участвовал в управлении ЧОП "Агентство безопасности 'Пантан'" через контролируемые им коммерческие организации, в частности через ООО "Рошан". Также СКР установил факты оказания Гудковым покровительства ООО "Пантан" в виде давления на органы внутренних дел (в этом его обвинял депутат-единорос Илья Костунов).
Таким образом, СКР полагает, что факт нарушения Гудковым федерального законодательства (а именно закона "О статусе депутата") можно считать обоснованным.
Правоохранительные органы начали проявлять интерес к бизнесу Геннадия Гудкова еще в мае 2012 года, когда у ЧОП "Агентство безопасности 'Пантан'" отняли лицензию на оружие в связи с выявленными нарушениями. Вскоре после этого в СКР обратился гражданин Болгарии Ивайло Зартов, который заявил, что у Гудкова якобы есть некий бизнес за рубежом, и попросил проверить эту информацию.
Гудков связал повышенное внимание к бизнесу его семьи (по его утверждению, сам он не занимался предпринимательством после избрания в Госдуму) с его оппозиционной деятельностью и принял решение отказаться от этого бизнеса. "Я вынужден расставаться с бизнесом в условиях фактической расправы с компанией из-за моих политических взглядов", - написал он в своем ЖЖ.
Тем не менее результатом проверок СКР в отношении Гудкова стал запрос Генпрокуратуры РФ, которая 1 сентября попросила Госдуму лишить депутата неприкосновенности. Гудков настаивает на незаконности происходящего и заявляет, что лишить его депутатского мандата можно только по решению суда.
Кроме того, в пику своим политическим противникам Гудков и его коллеги по "Справедливой России" в конце августа начали публиковать информацию о бизнесе единоросов. К моменту написания данной заметки в ЖЖ сына депутата Дмитрия Гудкова, тоже депутата Госдумы, была опубликована информация о десяти единоросах, которые, по мнению Гудковых, нарушают закон "О статусе депутата".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд отказал Кондрату Бауэру в требовании к патриарху Кириллу признать его богоизбранность
Протодиакон Кураев не считает, что книги Ленина надо запрещать, но против увековечивания его имени
В эфир государственного ТВ в Египте впервые за 50 лет вышла женщина в хиджабе
"Дивизион православных активистов" агитирует против прозападной путинской "национальной стратегии в интересах детей"
Церковь отпустила с миром художника, вывесившего куклу Pussy Riot рядом с храмом в Челябинске
Причиной массовых беспорядков в Белфасте стали песнопения у храма
Скончался основатель Церкви Объединения - преподобный миллиардер Мун
Умер кардинал Мартини, заявивший, что католическая церковь отстала на 200 лет
В Пакистане арестовали имама, оклеветавшего душевнобольную девочку
Основы религиозных культур и светской этики стали обязательным предметом для четвероклассников
В день города пройдет православный фестиваль "Сорок сороков"
Ватикан махнул рукой на Titanic
Глава Аварской национально-культурной автономии призвал лидеров всех направлений ислама к продолжению религиозного диал
В Латвии ограбили два православных храма
Православных верующих призвали воздерживаться от насилия и ненависти
Перед 1 сентября представитель РПЦ рассказал о ситуации с преподаванием религии в школах
| |
|