Первые за десять лет переговоры между властями Колумбии и группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC) пройдут в начале октября в норвежском Осло, а затем переместятся в кубинскую столицу Гавану. Об этом, как передает в среду Agence France-Presse, объявил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос. Намерение участвовать в переговорах подтвердили представители РВСК.
По словам Сантоса, переговорный процесс должен занять не годы, а месяцы. При этом, несмотря на дипломатию, колумбийская армия будет продолжать спецоперации против боевиков РВСК "с той же или с большей интенсивностью", а демилитаризованная зона создаваться не будет, как это было во время последних, провалившихся переговоров в 2002 году, рассказал колумбийский президент.
Представитель РВСК заявил, что мирные переговоры станут "частью трудного, но необходимого пути к построению стабильного и прочного мира в Колумбии".
Новость вызвала одобрительную реакцию мирового сообщества. Евросоюз и Белый дом призвали боевиков на время мероприятия приостановить нападения на военных и гражданских лиц. Между тем предшественник и наставник Сантоса Альваро Урибе, развернувший массированное наступление на повстанцев, осудил готовность правительства переговариваться в ситуации, когда боевики РВСК не сложили оружие. "Это означает, что диалог начат, когда преступная деятельность террористов не прекратилась", - пояснил бывший президент.
РВСК были основаны в 1964 году безземельными крестьянами. Группировка является старейшей в Колумбии и на данный момент насчитывает около 9200 боевиков. Численность РВСК за последнее десятилетие сократилась почти вдвое, отмечает агентство.
С 1980-х годов правительство трижды инициировало переговоры с боевиками РВСК. В последний раз, в 2002 году, власти вышли из переговорного процесса, когда выяснилось, что обширная демилитаризованная зона используется повстанцами для перегруппировки и отдыха после боестолкновений.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство потратит 784 млн рублей из бюджета на аренду круизных лайнеров для жилья персонала Олимпийских игр в Сочи
Клепач считает, что снижение рубля хорошо влияет на рост экономики
Еврокомиссия открыла расследование против "Газпрома"
Экономика Швейцарии близка к технической рецессии
McDonald's впервые откроет вегетарианские рестораны
Для владельцев туркомпаний, виновных в банкротстве, могут ввести запрет на профессию
Минэкономразвития ждет падения нефтедобычи в России и толкает "Сбербанк" к приватизации
Профсоюзный лидер и видный единоросс предлагают раздать антиваучеры
Забастовка в Lufthansa почти парализовала авиасообщение в Германии
МЭР считает, что российская экономика будет расти благодаря неважным показателям демографии
"Почта России" попросила Китай и США помочь ей ускорить доставку
"Мегафон" просит разрешения на IPO в Лондоне
Российский Минфин так и не решился выдать Кипру кредит на 5 млрд евро
"Почта России" отчиталась: в 2011 году доставлено более 99,9% отправлений
Инвесторы засудят ВР за сокрытие информации о разливе нефти у берегов США
Доллар понизился на 22 копейки, евро упал на 14
|