Более 50 человек погибли в Ираке в результате серии из более чем 20 терактов в разных регионах страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.
За субботу и воскресенье в разных городах, по официальным данным, погибли 52 человека и ранены более 250.
Наиболее масштабный теракт произошел 9 сентября у гробницы имама Али аль-Шарки на юге Ирака. Там в результате взрыва двух автомобилей погибли 14 человек и еще 60 получили ранения.
Ранее, незадолго до полуночи группа вооруженных людей атаковала армейский блокпост на север от Багдада, а после того как на место прибыло подкрепление, на обочине дороги сработало взрывное устройство. От стрельбы и взрывов погибли 11 солдат и еще восемь были ранены.
Утром в воскресенье начиненная взрывчаткой машина взорвалась на автостоянке у ворот офиса государственной нефтяной компании North Oil Company в городе Киркук. Здесь погибли семь человек и 17 пострадали.
Еще один автомобиль взорвался у здания французского консульства в городе Насирия. Число пострадавших там точно не известно.
В качестве мишеней террористы выбрали людные места: рынки, площади перед административными зданиями, гостиницы. В основном использовались заминированные автомобили и бомбы, заложенные у дорог.
Атаки террористов в Ираке происходят регулярно, особенно они участились после вывода из страны американского военного контингента в конце 2011 года. Только в августе 2012 года в результате терактов погибли 278 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прогрессивный журналист предложил покинуть Россию тем, кому не нравится, что делает и говорит Церковь
Пятидесятники благодарны РПЦ, которая требует от мэрии разобраться со сносом церкви "Святой Троицы", она должна быть во
РПЦ заступилась за пятидесятников, чью церковь разграбили и снесли "народные дружинники"
LiveJournal Russia не станет закрывать пост Артемия Лебедева за карикатуры на патриарха Кирилла
Правозащитники потребовали от прокурора Москвы возбудить дело против "православных активистов"
Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана
О стихийных бедствиях россиян наряду с сиреной будет предупреждать набат церковных колоколов
Общественная палата РФ потребует от Администрации президента, мэра Москвы и МВД разобраться со сносом церкви пятидесятн
Пресс-секретарь Путина: играть с религией в РФ - все равно что курить на бензоколонке
Власти Москвы предупреждали пятидесятников о сносе "Церкви Святой Троицы" в Новокосино, но сделали это скрытно, ночью
Военный суд США приказал обвиняемому в убийстве 13 солдат майору-мусульманину сбрить бороду
Украинские СМИ сообщили, что актриса Ирина Муравьева уходит в монастырь после гастролей в Киеве
Суд отказал Кондрату Бауэру в требовании к патриарху Кириллу признать его богоизбранность
Православные с матюками и шутками разрушили и разграбили евангельскую церковь Святой Троицы в Москве, ссылаясь на решен
Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P."
Патриарх Кирилл назвал осквернителей православных святынь "армией Наполеона", победу над которым отметят во всех храмах
| |
|