Убийство четырех людей неподалеку от озера Анси во французских Альпах совершили как минимум два человека. Об этом 9 сентября пишет The Sunday Times со ссылкой неназванного следователя.
"Мы знаем количество и тип использованного оружия", - рассказал следователь, добавив, что экспертиза показала, что у Анси действовал не один киллер, а больше.
Убийство у озера Анси произошло 5 сентября. Его жертвами стали британец иракского происхождения Саад аль-Хилли, его жена Икбал (гражданка Ирака), пожилая женщина, находившая вместе с ними в машине (изначально сообщалось, что это была теща Саада аль-Хилли, гражданка Швеции, однако потом она стала фигурировать в СМИ просто как "пожилая родственница"), и французский велосипедист. 8 сентября, отмечает Agence France-Presse, французская полиция раскрыла, что находившиеся в машине жертвы были застрелены двумя выстрелами в голову, а в велосипедиста выстрелили семь раз. Причиной этого могли стать попытки француза сбежать.
Подробности баллистической и других экспертиз не раскрываются в интересах следствия. Среди возможных мотивов полиция рассматривает семейные споры о финансах, политику и профессиональную деятельность Саада аль-Хилли. Кроме того, следствие не исключает версии об ограблении (хотя, по предварительным данным, у убитых ничего не украли) и о том, что истинной целью киллеров был велосипедист.
В рамках расследования второй день проходят обыске в доме убитого в английском городе Клейгейт (графство Суррей). Брат Саада аль-Хилли Заид, споривший с убитым за наследство, будет повторно допрошен. Сам Заид аль-Хилли добровольно явился в британскую полицию вскоре после того, как стали известны личности жертв стрельбы в Альпах.
Бывший глава специализирующегося на вооруженных ограблениях отряда Скотленд-Ярда Джон О'Коннор (John O Connor) заявил The Sunday Times, что, судя по характеру выстрелов, убийцы должны были проходить военную подготовку. Как правило, отмечает О'Коннор, это указывает на убийство по политическим мотивам.
Саад аль-Хилли покинул Ирак в 1970-е годы. Британские СМИ писали, что его семья вынуждена была уехать из-за разногласий с правящей партией. В Великобритании аль-Хилли, инженер по образованию, работал на компанию Surrey Satellite Technology - крупнейший производитель малых спутников. Среди клиентов компании было, в частности, министерство обороны Великобритании.
Как пишет The Daily Telegraph, перед смертью аль-Хилли работал над неназванным проектом для Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADC). Полиции еще предстоит допросить коллег аль-Хилли и выяснить, могла ли работа послужить причиной его гибели.
В стрельбе у озера Анси выжили две дочери аль-Хилли и его жены: 7-летняя Зайнаб и 4-летняя Зина. Зина спряталась под юбкой у своей матери и провела там восемь часов, пока ее не обнаружили полицейские. Она не пострадала. В ходе допросов девочка не смогла предоставить следователям никакой ценной информации.
Зайнаб, которая считается ключевым свидетелем в деле об убийстве, была найдена около машины с огнестрельным ранением и следами ударов. Следователи полагают, что она уже вышла из автомобиля, когда в нее выстрелили. На данный момент девочка находится в искусственной коме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конституционный суд ФРГ разрешил создавать новый европейский стабфонд
Правительство потратит 784 млн рублей из бюджета на аренду круизных лайнеров для жилья персонала Олимпийских игр в Сочи
Lufthansa пошла на уступки бастующим бортпроводникам
"Аэрофлот" восстановит на работе пилота Дельдюжова по суду, но к полетам его не допустят по соображениям безопасности
"Газпром" убежден, что соблюдал все требования для работы в ЕС
Coca-Cola запустит в продажу жидкий ароматизатор для воды
Отечественный трубный рынок ожидает серьезная конкуренция после вступления РФ в ВТО
Сечин предлагает странам АТР снизить ввозные пошлины на российскую нефть
Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
Греческую экономику снова штормит: ВВП во II квартале снизился на 6,3%
"Роснефть" создаст подразделение для работы на шельфе
Треть московских АЗС оказалась под угрозой закрытия: им негде взять дешевое топливо
Китай купит у России 52 вертолета за 600 млн долларов, возможно, чтобы скопировать
Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий ЦБ контролировать ставки по вкладам
СМИ узнали о планах владельца "Балтики" продать "дочку" в Узбекистане
|