| Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил первого замминистра иностранных дел Игоря Петришенко послом в России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Пост первого замглавы белорусского МИДа, в свою очередь, получил Александр Михневич, до этого руководивший дипломатической миссией республики в Великобритании. 
Петришенко, помимо работы посла, будет представлять Белоруссию в различных интеграционных структурах. "Это касается и политики, и экономики, и военно-технического сотрудничества, в том числе оборонного сотрудничества наших государств", - цитируются в заявлении слова Лукашенко.
 
"Хочу, чтобы Вы понимали, что посол в Российской Федерации, как, допустим, посол в Венесуэле, других опорных регионах, - это не просто посол, это что-то большее", - подчеркнул президент, добавив, что Россия является "наиважнейшим партнером Белоруссии во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности".
 
Лукашенко отметил также, что Петришенко ранее уже работал в посольстве в Москве и знает эту работу изнутри (с августа 2003 года по декабрь 2007-го он являлся советником посольства Белоруссии в РФ - прим. Ленты ру).
 
Кадровые перестановки в министерстве иностранных дел, напомним, Лукашенко начал в середине августа. На фоне дипломатического конфликта между Белоруссией и Швецией, спровоцированного "плюшевым десантом", он уволил Сергея Мартынова с должности главы МИД и назначил на освободившееся место Владимира Макея, руководившего до этого президентской администрацией. Освободившийся пост Макея в администрации занял Андрей Кобяков (до этого назначения он являлся послом Белоруссии в России).
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме ЦБ анонсировал приход в Россию иностранных банков  Сорос посоветовал Германии руководить еврозоной или покинуть ее
  
Sueddeutsche Zeitung: проведя саммит АТЭС, Россия рассчитывает на дивиденды
  
Иранская валюта продолжает обесцениваться, курс доллара таинственно исчез из интернета и SMS
  
Украина "созрела": теперь сама заманивает Москву в газовый консорциум
  США избавятся от контроля за страховым гигантом AIG
  
Кудрин раскритиковал создание мегарегулятора на основе Центробанка и ФСФР
  
Собянин рассказал, что Москва в следующем году потратит не больше, чем в нынешнем
  Рекордные дивиденды высокотехнологичных компаний обвалили их акции
  В Иране начали блокировать SMS со словом "доллар"
  
Совет директоров "Мегафона" одобрил покупку у Александра Мамута 50,1% акций "Евросети"
  
За год количество мошеннических операций через банкоматы в России выросло в разы
  Франция и Италия объявили о спаде ВВП
  
СМИ о "прохоровской" трудовой реформе: правительство отбирает у населения защиту от увольнений
  Сбербанк отключит банкоматы на два с половиной часа
  Дефицит московского бюджета сократят до 200 миллиардов рублей
 
 
 |