Власти Москвы в качестве эксперимента намерены разрешить мотоциклистам ездить по выделенным для общественного транспорта полосам, пишет газета "Коммерсантъ". Договоренность о проведении эксперимента была достигнута 12 сентября 2012 года в ходе встречи представителей движения "Мотограждане" с руководителем департамента транспорта Москвы Максимом Ликсутовым.
По мнению байкеров, мотоциклы не будут создавать помех общественному транспорту, поскольку по ширине схожи со скутерами и мопедами, которым ездить по выделенкам разрешено. Кроме того, "Мотограждане" заявили, что в Норвегии, Польше и Великобритании мотоциклистам разрешено выезжать на выделенные полосы. Наконец, байкеры полагают, что допуск мотоциклистов на выделенные полосы снизит количество ДТП.
Московские власти пока скептически относятся к идее допуска мотоциклов на выделенные полосы. Мотоциклистам будет разрешено выезжать на выделенку на Озерной улице. По словам Ликсутова, эксперимент будет проводиться до окончания мотосезона, "чтобы граждане убедились, что мотоцикл и автобус в полосе не умещаются и это совсем небезопасно".
Руководитель департамента транспорта, тем не менее отметил, что власти согласились на проведение эксперимента с целью популяризации мотоциклов. Развитие такого транспорта в интересах города, поскольку мотоциклы "занимают меньше места, чем автомобили".
Выделенные полосы появились в Москве осенью 2011 года. В настоящее время в эксплуатации находятся восемь таких полос. В настоящее время по таким полосам, помимо автобусов и троллейбусов, разрешено ездить скутерам, мопедам, такси (за исключением выделенок со знаком "Кирпич") и частным легковым автомобилям (по выходным дням). Выезд на выделенку карается штрафом в размере трех тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Приземлившийся" авиадискаунтер Sky Express официально признан банкротом
Владельцы американской АЗС провели акцию протеста против ценовой политики "Лукойла" в США
Конституционный суд ФРГ разрешил создавать новый европейский стабфонд
EADS решил объединиться в группу с британским конкурентом
Сhesapeake договорилась о продаже активов на 7 миллиардов долларов
Deutsche Bank сворачивает бизнес в Европе, переориентируясь на рынки Азии и Америки
Россия выдвинула Молдавии условие: скидка на газ в обмен на отказ от энергосотрудничества с ЕС
Минфин "вредли примет" в ближайшее время решение о выдаче Кипру кредита на 5 млрд евро
Байсаров создал в Туве инвестиционную корпорацию с уставным капиталом в один миллиард рублей
Россияне любят свою работу: не хотят бездельничать даже при наличии денег
Онищенко выступил за повышение пенсионного возраста: в стране работать некому
В МИД допускают, что европейцы могут оштрафовать "Газпром"
"Аэрофлот" подаст в суд на "Шереметьево" за отключение электричества
ЦБ: в России нет банков с идеальным финансовым состоянием
Цена на нефть в ближайшие 10 лет составит 80-90 долларов за баррель, считают в ТНК-ВР
Президент PepsiCo ушел в отставку через полгода после назначения
|