Пост заместителя руководителя управления внутренней политики (УВП) администрации президента, освободившийся с уходом политолога Дмитрия Бадовского, займет выходец из ФСБ Михаил Белоусов, пишут "Коммерсантъ" и "Ведомости" со ссылкой на свои источники.
Новый чиновник будет курировать департамент национальной политики. Раньше этот блок находился под началом замглавы УВП Павла Зеньковича, но теперь он получит новый департамент гуманитарной политики.
Как пишут "Ведомости", до назначения в администрацию президента Михаил Белоусов работал первым замначальника второй службы ФСБ, которая занимается борьбой с терроризмом. До этого он руководил управлением ФСБ по защите конституционного строя. Кроме того, Белоусов участвовал в обеих чеченских кампаниях.
По данным "Коммерсанта", силовик - специалист по межнациональным отношениям. Как отмечает издание, в 2004 году Михаил Белоусов защитил в Волгограде диссертацию на тему "Этнические элиты Северного Кавказа: опыт социологического анализа". По сведениям "Ведомостей", он также изучал идеологию джихада.
Задачей Михаила Белоусова будет создание системы по работе с общественными, культурными, религиозными автономными организациями, землячествами, диаспорами, конфессиями. подробный план он должен представить президенту к концу года.
Перестановки в администрации президента, по данным "Ведомостей", связано с осложнением ситуации вокруг РПЦ и ислама.
Структура управления внутренней политики была утверждена в марте. Вместо трех заместителей у руководителя подразделения - Олега Морозова - стало пять замов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда гнева мусульман не вызывает
Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до
Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения
Более 30 тысяч корейцев пришли проститься с преподобным миллиардером Мун Сон Меном
Во Франции школьник-мусульманин избил учителя из-за разногласий в трактовке ислама
В центре Тбилиси на церкви Кашвети появилась карикатура на святую Нино с надписью "Free Pussy Riot" (ВИДЕО)
Кадырову напомнили, что Чечня пока еще в составе РФ и духовенству не место в школах - это противоречит Контституции
Мосгорсуд признал законной предпринимательскую деятельность РПЦ в храме Христа Спасителя
РПЦ предупреждает об опасности учения секты "Анастасия", активизировавшейся в Кузбассе
В немецких лесах у границы с Австрией найден голый монах - наелся галлюциногенных ягод и затерялся во времени и простра
Патриарх Кирилл начал официальный пятидневный визит в Японию
Православные отмечают 14 сентября Новый год - Новолетие
В РПЦ объяснили, что диакона Баранова, написавшего письмо патриарху, от Церкви не отлучали. Его лишили сана
На фоне вспышки насилия в арабском мире Папа Римский начал апостольский визит в Ливан с миссией мира
РПЦ требует ввести уголовное наказание за оскорбление чувств верующих. Предложено сажать
К 300-летию Омска разрушенный Воскресенский военный собор не будет восстановлен
| |
|