![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Главу ОЗПП, пожаловавшегося на торговлю в храме Христа Спасителя, обвинили в клевете
4:28PM Tuesday, Sep 18, 2012
В отношении председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаила Аншакова, который ранее подавал иск против РПЦ в связи с торговлей на территории храма Христа Спасителя и просил прокуратуру разобраться в этом вопросе, возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Клевета". Как сообщил "Интерфаксу" сам Аншаков, его обвинили в распространении клеветнических сведений в отношении руководства Фонда ХХС.
ОЗПП во главе с Аншаковым ранее обратилось в прокуратуру с просьбой проверить целевое назначение помещений в храме. Как утверждали активисты, более 93% площади ХХС используется не по назначению - в частности, по их данным, там размещается большое количество коммерческих фирм. Глава организации во вторник пояснил, что прокуратура проигнорировала заявление, а вместо разбирательства решила возбудить дело в отношении заявителя. Михаил Аншаков отметил, что во вторник утром он был вызван в прокуратуру, где его допросили следователи.
Заявление в прокуратуру от ОЗПП поступило 24 июля. Одновременно активисты просили Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду ХХС. За неделю до этого Хамовнический суд Москвы признал законной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя. На прошлой неделе судебная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу на решение суда и признала его правомерным.
Активисты сообщали, что по распоряжению мэра Москвы от 2004 года фонду храма Христа Спасителя было передано в доверительное управление помещение храма общей площадью более 55 тыс. кв. м для использования в соответствии с уставными задачами некоммерческой организации. Постановление предписывало фонду заключить договор о совместном использовании помещений храма с подворьем Патриарха Московского и Всея Руси. Однако, утверждают члены ОЗПП, договором от 2006 года в пользование подворью для ведения религиозной деятельности передавались помещения общей площадью всего 3 тыс. 697 кв. метров (менее 7% общей площади храма). По данным организации, остальные 93% площади используются в иных целях, по большей части для торговли. Для доказательства справедливости своих слов члены ОЗПП с видеокамерой обошли все помещения храма Христа Спасителя и выложили ролик на YouTube.
Члены ОЗПП отмечали, что часть коммерческих организаций, работающих на территории ХХС, включая ЧОП "Колокол", якобы учреждена детьми исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. В июле в прокуратуру поступило заявление от самого Поддевалина с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда. В свою очередь глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов попросил установить, не является ли ОЗПП экстремистской организацией.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы
Восьмилетняя мусульманка из Австралии призналась в любви к джихаду Патриарх Кирилл встретился с японским премьером и презентовал книгу о дзюдо В Берлине появится первый совместный молитвенный дом для христиан, иудеев и мусульман Вводить наказание за оскорбление чувств верующих опасно, предупреждают эксперты В Москве состоялась конференция "Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке" На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников Михаил Прохоров вновь заговорил о Религиозном кодексе В РПЦ приветствуют решение Ирана освободить приговоренного к смертной казни протестантского пастора Православный храм в Триполи подвергся нападению По еврейскому календарю наступил Новый год Папа Римский призвал Ливан подать пример мира и религиозного сосуществования Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения Более 30 тысяч корейцев пришли проститься с преподобным миллиардером Мун Сон Меном Во Франции школьник-мусульманин избил учителя из-за разногласий в трактовке ислама
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |