Власти Словакии заявили о запрете на ввоз и продажу чешского алкоголя из-за серии отравлений спиртным с летальным исходом, сообщает Agence France-Presse. Запрет вступит в силу 18 сентября в 17:00 по местному времени (19:00 по Москве). Между тем, Словакия импортирует четверть алкогольной продукции Чехии.
Жертвами отравления алкоголем, содержащим метанол, стали, по данным Prague Daily Monitor, 22 человека. Более 30 человек находятся в больнице. Большинство пострадавших - жители Чехии, однако сообщалось также об отравлениях в Польше и Словакии.
14 сентября в Чехии было запрещено распространять алкоголь крепче 20 градусов. Мораторий введен на время расследования до выяснения источника отравленного спиртного и, по словам представителя министерства здравоохранения, возможно, будет действовать несколько месяцев. За его нарушение введен штраф в размере трех миллионов крон (около 160 тысяч долларов).
Два дня спустя, 16 сентября, месячный мораторий на произведенное в Чехии спиртное, за исключением вина и пива, ввела Польша.
В ходе расследования в Чехии арестовано 22 человека по подозрению в распространении отравленного алкоголя. По версии чешского союза производителей и импортеров спиртных напитков, виновники могут также проживать в Польше. Польская полиция эту информацию не подтвердила.
Ущерб от прекращения продажи алкоголя только внутри страны министерство финансов Чехии оценивает приблизительно в 40 миллиардов долларов за месяц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шаманы провели обряд на плато Укок, где была найдена "алтайская принцесса"
Иконы из храма Христа Спасителя, облитые чернилами, уже отреставрировали
Геи из Вены потребовали лишить РПЦ статуса религиозного объединения
Восьмилетняя мусульманка из Австралии призналась в любви к джихаду
Патриарх Кирилл встретился с японским премьером и презентовал книгу о дзюдо
В Берлине появится первый совместный молитвенный дом для христиан, иудеев и мусульман
Вводить наказание за оскорбление чувств верующих опасно, предупреждают эксперты
В Москве состоялась конференция "Реформация: судьба Русской церкви в XXI веке"
На российских телеканалах не знают о секретных рекомендациях властей транслировать больше религиозных праздников
Михаил Прохоров вновь заговорил о Религиозном кодексе
В РПЦ приветствуют решение Ирана освободить приговоренного к смертной казни протестантского пастора
Православный храм в Триполи подвергся нападению
По еврейскому календарю наступил Новый год
Папа Римский призвал Ливан подать пример мира и религиозного сосуществования
Патриарх Кирилл провел литургию в токийском соборе Николай-до
Патриарх Кирилл освятил крест на русском кладбище в Японии и почтил память жертв землетрясения
| |
|