В Москве возле выхода из Александровского сада полиция задержала восемь участников акции под названием "Балаклавинг", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве. По словам собеседника агентства, активисты были задержаны за участие в несогласованной акции.
Участники акции собрались у фонтана "Четыре времени года" на Манежной площади в 18:00 и двинулись к выходу из Александровского сада, где их и задержали. Запись задержания активистов выложена в YouTube.
На сайте ovdinfo.org приводится список задержанных: Вадим Дергачев, Екатерина Мочалова, Василий Дровецкий, Евгения Яковлева, Максим Санников, Алексей Шереметьев, Анастасия Зиновкина и Мумед Абдулаев. Последний является гражданином Узбекистана. Задержанных доставили в ОВД "Китай-город".
По данным ovdinfo.org, при задержании полицейские избили некоторых из участников акции. Задержанные утверждают, что не произносили никаких лозунгов. В то же время, судя по видео на YouTube, оказавшиеся в автозаке участники акции выкрикивали лозунги "Свободу политзаключенным!".
Это не первая акция в поддержку политзаключенных под названием "Балаклавинг", которая прошла в Москве. На акции с аналогичным названием две недели назад также были задержаны восемь человек. На них составили протоколы об административном правонарушении. По данным "Новой газеты", нынешняя акция была посвящена фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В предыдущих акциях активисты также призывали освободить участниц группы Pussy Riot и использовали соответствующую символику.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Филиппинах католических священников обвинили в контрабанде слоновой кости
Шаманы провели обряд на плато Укок, где была найдена "алтайская принцесса"
Община святого Эгидия проводит в Освенциме встречу молодежи из Восточной Европы
Патриарх Кирилл освятит в Братеево первый из 200 быстровозводимых храмов Москвы
В Европейском парламенте показывают "Цвета православия"
На праздничном крестном ходе в Оренбурге задержали мужчину с ножом и пистолетом
У патриарха Кирилла может появиться еще одна резиденция
Особое наказание за преступления против религии противоречит конституционным принципам РФ, считает адвокат
Россия оказалась в числе стран с наибольшими ограничениями в сфере свободы вероисповедания
Православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы
Турецкие газеты ополчились на греческого митрополита
Вслед за Москвой в Новгородской области снесли церковь пятидесятников
После акции протеста власти передумали строить исламский гуманитарный центр с мечетью в московском Митино
Мусульмане хотят всемирным законом запретить богохульство
Папа римский примет лидера сирийский оппозиции
Французская средневековая карикатура на пророка Мухаммеда гнева мусульман не вызывает
| |
|