Тверской суд Москвы перенес на более ранний срок рассмотрение требования прокуратуры о признании экстремистским фильма "Невинность мусульман". Об этом сообщает РИА Новости.
Заседание суда состоится 1 октября 2012 года, ранее оно было назначено на 17-е число того же месяца. "Для оперативного рассмотрения дела суд изыскал возможность назначить заседание на более ранний срок", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Тверского суда Александра Березина.
Генпрокуратура РФ признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским по запросу сенатора Руслана Гаттарова. Тот заявил, что "цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", а также, что "речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности".
"Невинность мусульман" была снята в США и выпущена к очередной годовщине терактов 11 сентября. Фильм был опубликован только в интернете, в прокат он не выходил. После появления "Невинности мусульман" в открытом доступе по арабским странам прокатилась волна антиамериканских протестов. В Ливии толпа разгромила посольство США в Бенгази, убив четырех человек, в том числе американского посла.
Корпорация Google отказалась удалять фильм и его трейлеры с видеохостинга YouTube, так как его содержание формально не противоречит правилам пользования ресурсом. В фильме нет порнографических эпизодов, сцен насилия и других запрещенных на YouTube элементов. Мусульманская общественность в свою очередь протестует против изображения пророка Мохаммеда (изображать пророка в принципе запрещено в исламе), который к тому же представлен авторами фильма в карикатурном виде.
Если Тверской суд признает фильм экстремистским, его распространение в России будет официально запрещено. Еще до судебного заседания местные прокуратуры в ряде регионов начали давить на провайдеров, чтобы те блокировали доступ к YouTube. Предупреждение от прокуратуры уже также получила социальная сеть "ВКонтакте".
Популярные российские блогеры также выражали опасения, что если суд запретит распространение фильма, а Google откажется блокировать доступ к нему на YouTube, то в России может быть официально запрещен весь крупнейший видеохостинг. YouTube уже был заблокирован по требованию локальных прокуратур в Дагестане и Чечне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дерипаска подтвердил примирение с бывшим "алюминиевым королем"
Ставки экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири будут снижены почти вдвое
Венгрия попросит 12-15 миллиардов евро финансовой помощи
Россиянка вошла в рейтинг самых влиятельных бизнес-леди в мире
Дефицит госбюджета Греции вдвое превысил ожидаемый
Toyota возобновила производство в Китае
Total проведет распродажу на 20 миллиардов долларов
"ВИМ-Авиа" вновь стала самым непунктуальным перевозчиком
Китаю грозит экономический спад, локомотив, тянущий мировую экономику из кризиса, тормозит
Управлять компанией Полонского будет банкир Алякин
СМИ: инвестиции в Дальний Восток укрепят экономику Китая
Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию
"МегаФон" заставит "Евросеть" пересмотреть контракт с МТС
По заявлению МТС в России возбуждено уголовное дело о картельном сговоре в Узбекистане
За акции "Первой грузовой компании" поборются два российских миллиардера
Правительство поделило бюджетный пирог: после выговора Путина сделало вид, что все требования учтены
|