Следственный комитет по Санкт-Петербургу не будет возбуждать уголовное дело против чиновников городского комитета по культуре, заподозренных в растрате средств, выделенных на празднование Дня Победы. Об этом 25 сентября сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.
Проверка СК не подтвердила выводы прокуратуры города, которая ранее постановила, что в ходе организации мероприятий бюджет потерял около 15 миллионов рублей. При этом следователи все же обнаружили финансовые нарушения при распределении денег, выделенных комитету из городского бюджета на проведение праздника.
СК обнаружил фиктивные договоры подряда и расходно-кассовые ордера на сумму 241 тысяча 265 рублей. Следователи передали дело в полицию Центрального района, которая, по данным газеты, и будет вести расследование.
9 августа 2012 года прокуратура города выявила необоснованность увеличения сметы мероприятия на 14 миллионов рублей: при том, что всего было потрачено 5,5 миллиона рублей, смета организатора праздника, "Крамер и Ко продакшн", составила более 19 миллионов. Кроме того, прокуроры установили, что более 1 миллиона бюджетных денег были перечислены на несуществующую фирму. В ведомстве сочли, что указанные в платежных ордерах лица никаких работ не выполняли, но и денег за невыполненную работу не получали.
В итоге прокуратура пришла к выводу о том, что "Крамер и Ко" совершила мошенничество при халатности чиновников комитета по культуре. Тем не менее, Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях "Крамер и Ко".
Проверки деятельности чиновников начались после запроса в городскую прокуратуру депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Вячеслава Нотяга. Он обратил внимание на утверждения экспертов рынка о том, что праздник не стоил заявленных 20 миллионов рублей. Депутат сначала попросил главу комитета по культуре Дмитрия Месхиева разъяснить, на что пошли бюджетные средства. Однако тот отказался, и Нотяг направил запрос в прокуратуру. В ходе проведения проверки в конце июля Месхиев покинул свой пост.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
T-Mobile сдаст в аренду инфраструктуру за 2,4 миллиарда долларов
Акции Google побили пятилетний рекорд, поднявшись в цене до 749,38 доллара за штуку
Тимченко займется продажей электроэнергии болгарам
Forbes: после проигрыша Абрамовичу опальный олигарх Борис Березовский распродает имущество
Промсвязьбанк вслед за "Сбербанком" проведет IPO
ФНС хочет собирать НДФЛ за просроченные кредиты
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка
Чистая прибыль "КамАЗа" выросла в 31 раз
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф
Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
Магазины Saturn в России переименуют в Media Markt
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Путину доложили о разрешении кризиса на алюминиевом заводе Дерипаски
Налоговики опровергли убыточность московских электричек
Экс-президент компании Olympus признался в финансовых махинациях
|