Органы транспортной безопасности, ФСБ и МВД получат централизованную базу данных пассажиров. Соответствующий приказ министерства транспорта РФ от 19 июля 2012 года был опубликован в "Российской газете" 26 сентября.
Сведения в автоматизированную центральную базу данных будут поступать от перевозчиков. Перевозчики, в том числе иностранные, должны будут предоставить фамилию, имя, отчество пассажира, дату и место его рождения, данные документа, удостоверяющего личность, пункты отправления и назначения, дату поездки, а также является ли маршрут транзитным или беспересадочным.
Это коснется пассажиров, которые совершают любые авиаперелеты, ездят на поездах дальнего следования или едут за границу на морском, внутреннем водном или автомобильном виде транспорта. Кроме того, в базу данных будут занесены сведения о пассажирах, едущих по определенным межрегиональным маршрутам вне зависимости от вида транспорта. Это означает, что в ряде случаев паспортные данные понадобятся при покупке билетов не только на самолет или поезд дальнего следования, но и на автобусы и электрички.
Как пояснил "Российской газете" заместитель главы федеральной службы по надзору в сфере транспорта России Владимир Черток, перевозчикам, которые не предоставят данные о пассажирах, будет грозить наказание вплоть до лишения свободы, а транспортное средство, о пассажирах которого ничего не известно, могут снять с рейса.
Приказ Минтранса вступает в силу 1 июля 2013 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
T-Mobile сдаст в аренду инфраструктуру за 2,4 миллиарда долларов
СМИ: сколько нужно накопить, чтобы безбедно прожить на пенсии
"Сургутнефтегаз" избавится от последнего зарубежного актива
Глава Еврогруппы Юнкер: скептики зря ждут распада еврозоны
Акции Google побили пятилетний рекорд, поднявшись в цене до 749,38 доллара за штуку
Тимченко займется продажей электроэнергии болгарам
Forbes: после проигрыша Абрамовичу опальный олигарх Борис Березовский распродает имущество
Промсвязьбанк вслед за "Сбербанком" проведет IPO
ФНС хочет собирать НДФЛ за просроченные кредиты
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка
Чистая прибыль "КамАЗа" выросла в 31 раз
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф
Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
Магазины Saturn в России переименуют в Media Markt
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
|