Экипаж лайнера "Коста Конкордиа", в результате крушения которого погибли 32 человека, получил звание "Мореплаватель года" ("Seafarer of the Year"). Об этом 27 сентября сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу компании-оператора лайнера Costa Cruises. Это звание экипажу судна присвоило британскoе издание Lloyd's List - одно из старейших изданий, специализирующихся на морской тематике.
Присуждение звания "Мореплаватель года" Lloyd's List обосновал тем, что экипаж лайнера продемонстрировал "настоящее мужество и профессионализм" в ходе ночной эвакуации судна после того, как оно получило пробоину. Действительно ли издание считает действия команды лайнера верхом профессионализма или присудило ей звание "Мореплаватель года" в шутку, не поясняется (в интернете материалы самого Lloyd's List можно посмотреть только по подписке - прим. "Ленты.ру").
Не все пассажиры "Коста Конкордиа" поприветствовали бы решение наградить экипаж судна за профессионализм. После кораблекрушения наряду с сообщениями о героизме экипажа судна поступали и данные о том, что члены команды "Коста Конкордиа" не были готовы к чрезвычайно ситуации и плохо говорили по-итальянски.
Эксперты, назначенные итальянским судом, также отметили непрофессионализм экипажа "Коста Конкордиа". Ответственность за крушение судна возлагают на его капитана Франческо Скеттино. Его обвиняют в халатности, повлекшей за собой смерть нескольких человек, и действиях, приведших к катастрофе лайнера. Также ему вменяется в вину то, что он покинул судно, не дождавшись эвакуации пассажиров.
Скеттино считает, что повел себя правильно и ставит себе в заслугу тот факт, что он положил судно набок. По его словам, это облегчило эвакуацию пассажиров. С 17 января по 5 июля капитан находился под домашним арестом.
"Коста Конкордиа" с более чем 4200 пассажирами на борту столкнулся со скалой 13 января 2012 года. Это произошло около итальянского острова Джильо. Жертвами кораблекрушения стали 32 человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" подаст иск в суд за задержанные в "Шереметьево" рейсы
"Роснефть" вложит в венесуэльскую нефть 16 млрд долларов
Лидер китайской металлургии приостановил производство в Шанхае
Опрос: россияне предпочитают копить, а не тратить
СМИ сообщили о примирении Дерипаски и его бывшего партнера
Путин, вспомнив испанские события, призвал учитывать в бюджете риски экономики
Миллиардер Прохоров придумал систему, при которой пенсия "будет расти на 20 процентов быстрее", чем сейчас
Россияне предложат выкупить британскую половину ТНК-ВР в середине октября
Starbucks завоюет рынок Скандинавии
Москва ограничит цензом оседлости надбавки к пенсиям
Улюкаев: в 2012 году отток капитала из России может составить 65 млрд долларов, инфляция - 6,3%
Доллар упал на 3 копейки, евро настолько же подрос
Во Франции насчитали 3 млн безработных - впервые с 1999 года
Ни дорогая нефть, ни доллары ФРС не помогли рынку: фондовые индексы по всему миру снижаются
ФНС хочет прийти к бывшим предпринимателям с проверкой на дом
Накануне отопительного сезона ЖКХ оказался обременен миллиардными долгами
|