Участок трассы М-4 "Дон" с 48-го по 71-й километр с 1 октября 2012 года стал платным для проезда, пишет "Российская газета". Стоимость проезда на легковом автомобиле составляет 30 рублей с семи утра до полуночи и десять рублей - с полуночи до семи утра. Одновременно с введением платы за проезд на этом участке трассы "Дон" повысилась и максимальная разрешенная скорость - теперь она составляет 110 километров в час, вместо прежних 90 километров в час.
Стоимость проезда небольшого коммерческого транспорта по платному участку в дневное время составляет 45 рублей, а ночью 15 рублей. Для грузовиков и автобусов плата теперь составляет 60 и 20 рублей соответственно. Проезд большегрузного транспорта стоит 120 рублей днем и 40 рублей ночью. Оплата проезда осуществляется наличными, банковскими картами или с помощью специальных смарт-карт, которые можно купить в кассе при въезде на платный участок.
Пункты оплаты проезда установлены на 51-м километре трассы "Дон" в направлении из Москвы и на 71-м километре в сторону Москвы. На этих пунктах можно взять в аренду специальный транспондер, устанавливаемый на лобовом стекле. Его аренда обойдется в 50 рублей. Такое устройство дает водителям преимущественное право проезда по крайним полосам, а также возможность оплатить проезд автоматически, снизив скорость перед шлагбаумом до десяти километров в час.
Участок трассы "Дон" с 48-го по 71-й километр открылся 15 мая 2012 года. Изначально предполагалось, что он будет действовать в бесплатном тестовом режиме в течение месяца после открытия, однако затем в компании "Автодор", построившей участок трассы, решили отложить введение платы до конца дачного сезона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Forbes: Россия не готова к "жизни после нефти"
Правительство одобрило сокращение накопительной части пенсии, работодатели возмущены
Ротшильды помогут россиянам получить контроль над ТНК-ВР
Facebook уличили в вербовке российских программистов
Пассажиры признали "Аэрофлот" лучшей авиакомпанией альянса Sky Team по уровню сервиса
T-Mobile сдаст в аренду инфраструктуру за 2,4 миллиарда долларов
Медведев по-прежнему считает, что у рубля есть все шансы стать резервной валютой
У самого богатого россиянина пропало желание заниматься бизнесом
Дворкович заявил о закрытии Байкальского ЦБК
Дворкович: Байкальский ЦБК, который спасал Путин, придется закрыть
Годовой бюджет клубов РФПЛ оценили в 1,4 миллиарда долларов
Минфин предлагает облагать налогом "материнский капитал", в Госдуме возмущены
Кудрин не собирается жить на одну пенсию
UTair решила избавиться от всех советских самолетов
Эксперты: к кризису готовы Россия и Казахстан, а вот Украина обвалится и без него
Неурожай вернул в британские супермаркеты уродливые овощи
| |
|