Сотрудники ГИБДД Москвы в течение рейда "Нетрезвый водитель" задержали в столице 1237 человек, говорится в сообщении московской Госавтоинспекции. Рейд проводился с 24 сентября по 1 октября 2012 года по распоряжению начальника МВД России по Москве Анатолия Якунина. Из указанного числа задержанных 496 человек отказались проходить медицинское освидетельствование.
Решение о проведении облавы на нетрезвых водителей было принято после дорожно-транспортного происшествия 22 сентября 2012 года, в результате которого погибли семь человек, включая пятерых подростков. Виновник ДТП - Александр Максимов - был пьян. Это событие вызвало волную возмущения в обществе. На него отреагировали и власти, в частности, Госдума России приступила к подготовке законодательных поправок, предусматривающих ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде.
За первые восемь месяцев 2012 года был выявлен 7141 случай нарушения правил дорожного движения, связанный с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. Кроме того, 7759 водителей отказались пройти медицинское освидетельствование; такой отказ карается лишением водительских прав сроком на 1,5-2 года, как и управление автомобилем в нетрезвом виде. В январе-августе 2012 года по вине пьяных водителей произошли 152 ДТП, в которых погибли 15 человек и 205 получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запуск новых зондов к Меркурию перенесли на год
"Хаббл" сфотографировал спиральную галактику
"Яндекс" выпустил браузер
"Яндекс" представил магазин приложений для Android
Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой
ATV-3 отстыковался от МКС со второй попытки
Математики приблизили кота множествами Жюлиа
Смартфоны научили собирать пространственные данные о помещении владельца
Тим Кук извинился за карты в iOS 6
Астрономы сфотографировали голову Чайки
Инженеры продемонстрировали растворимую электронику
Mozilla представила конкурента OpenID
Астрономы впервые измерили основание джета черной дыры
"Кьюриосити" обнаружил на Марсе русло пересохшего ручья
"Страница 404" расскажет о пропавших детях
Неполадки с отстыковкой ATV-3 изменили график МКС
| |
|