Генерал Николай Бобровский, ранее служивший в КГБ, стал заместителем главы кадрового управления администрации президента РФ, сообщает 3 октября "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. Эту должность Бобровский уже занимал в 2000 году.
Бобровский, по данным "Коммерсанта", давно знаком с Владимиром Путиным и до сих пор входит в круг общения президента. В 1979 году Бобровский окончил Высшую школу КГБ по специальности "юрист со знанием немецкого языка", до начала 90-х служил в КГБ, а в 1997-1998 годах он работал вместе с Путиным в главном контрольном управлении президента РФ. В 1999-2000 годах Бобровский был заместителем руководителя секретариата правительства Владимира Путина. Затем, когда Путин стал президентом в 2000 года, генерал работал в Кремле, а в 2001 году перешел на работу в МВД. С 2002 по 2009 год он был первым замначальника и замначальника ГКУ. В последнее время Бобровский работал в Ростехнологиях, а также входил в совет директоров ряда компаний.
Распоряжение о назначении генерала подписано главой администрации Сергеем Ивановым, с которым он находится в дружеских отношениях, отмечает издание. Начальником Бобровского будет Владимир Кикоть, также выходец из силовых структур. Кикоть возглавил управление по вопросам госслужбы и кадров в июле 2012 года. Курирует же деятельность управления помощник президента Евгений Школов, ранее работавший в том числе в МВД. По данным источника "Коммерсанта", Кикотя, Школова и Бобровского нельзя назвать одной командой, а их назначения связаны с "чисткой элит" и антикоррупционной кампанией среди госслужащих.
Газета отмечает, что в кадровое управление может быть назначен еще один выходец из спецслужб - бывший первый замминистра юстиции Александр Федоров.
Источник издания в Кремле отметил, что силовикам придется по-новому организовать работу с кадровым резервом, созданном при президенте Дмитрии Медведеве. У Путина, полагает источник, может быть иное видение своего кадрового резерва. При этом, по данным "Коммерсанта", департамент по работе с президентским кадровым резервом может быть выделен в отдельное управление. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что у него "пока нет информации" о выделении департамента в отдельное управление.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Православие решили разрекламировать плакатами со знаменитостями: от Хэнкса до Валуева
Бывший камердинер Папы Римского, обвиняемый в краже документов, на суде заявил о своей невиновности и о пытках светом
Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством"
Православная церковь Финляндии встала на защиту россиянки Завгородней, у которой власти забрали четверых детей
В Иерусалиме ультраправые активисты отомстили за снос форпостов: написали на стене церкви "Иисус сукин сын"
К 400-летию победы народного ополчения старосту Минина и воеводу Пожарского вновь хотят канонизировать
В Литве зреет скандал с джинсами от Иисуса и спектаклем, где бросают экскременты в лик Христа (ВИДЕО, ФОТО)
Мусульмане осквернили и сожгли христианские храмы в Нигере
В Ватикане продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского. На суде ждут разоблачительных показаний
14-летняя дочь главы Чечни выучила весь Коран и будет хафизом
Кандидат в президенты США Ромни теряет популярность среди своих единоверцев - мормонов
Крупнейшие религиозные конфессии Эстонии против закона "О сожительстве", который признает гомосексуализм
В Италии на борту парома задержали священника с пистолетом, который он хотел выбросить в море
Патриарх Грузии проголосовал на выборах за тех, кто защитит "величайшие святыни - Господа, родину и человека"
Запрет в Ростове мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" в администрации президента сочли глупостью. Продажу билетов возо
В Санкт-Петербурге отменено заседание Синода РПЦ. Оно пройдет в Москве
| |
|