| Президентский совет по правам человека попросил главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву вернуться в состав этого органа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя структуры Михаила Федотова. По его словам, на заседании совета было решено "выразить сожаление и поддержку Людмиле Михайловне", а также попросить "пересмотреть свое решение". 
Людмила Алексеева уже заявила, что не станет возвращаться в совет. "Я пожелаю им успехов, но не вернусь", - заявила она.
 
Старейшая правозащитница России объявила об окончательном выходе из состава совета 12 сентября. "Мне надоели все эти склоки, интриги и грязь, - заявила она, комментируя выборы в эту структуру. - Все, что сейчас происходит вокруг обсуждения этих кандидатур, как все это происходит. Я уже три раза проходила эту процедуру, ничего подобного не было, все было спокойно. А сейчас такие интриги, такие склоки и столько грязи вокруг этого, что я в такой атмосфере работать не хочу, я предпочитаю уйти".
 
Список кандидатов в совет был вывешен в интернете для общественного обсуждения в конце августа. В интернете велось голосование. Как выяснилось впоследствии, победа в этом голосовании не гарантирует попадания в состав совета.
 
Президентский совет лишился четверти своего состава после с приходом на пост президента Владимира Путина. Некоторые члены совета заявили, что не смогут сотрудничать с Путиным и вышли из состава органа. Так, добровольно ушли Александр Аузан,  Дмитрий Орешкин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов. Кроме того, несколько членов совета, в частности Валентин Гефтер и Игорь Юргенс, ушли, не согласившись с процедурой отбора в новый состав совета.
 
Процедура выборов в совет применяется впервые. Ранее председатель совета, который по статусу является советником президента, сам решал, кого ему выдвинуть в консультативный орган. В этом году Михаил Федотов пообещал представить президенту список кандидатов в первой половине октября.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
"Мегафон" проведет IPO на ММВБ и на Лондонской бирже в конце года  
Доллар упал на 7 копеек, евро прибавил 5
  
Тысячи киоскеров попросили Медведева и Путина вернуть им сигареты и пиво
  Чиновники нашли способ не мешать госкомпаниям расширяться
  Акции Kraft Foods выросли на 30 процентов из-за сбоя на Nasdaq
  Россия и Украина начали строить завод ядерного топлива
  
Банкам затруднили продажу долгов коллекторам
  
Определен предел мечтаний москвичей - доход в 120 тысяч рублей в месяц
  
Управление московскими больницами могут доверить частникам
  
Премьер Медведев поднял до 1 миллиона сумму страховки по вкладам
  В России создадут службу по контролю за драгоценностями
  
Онищенко: трудовые мигранты в России - "политические трупы", чье здоровье никого не волнует
  Медведев поддержал рост безопасных вкладов до миллиона
  Президент Кипра отказался от спасения страны в стиле Греции
  Украинская "дочка" ВТБ попала в рейтинг "одноруких" банков
  Внешний долг России вырос за квартал на 25 миллиардов долларов
 
 
 |