Власти Кубы освободили ведущую популярного оппозиционного блога Generation Y Йоани Санчес, сообщает Reuters.
Журналистка была задержана 4 октября в городе Баямо вместе со своим мужем Рейнальдо Эскобаром, водителем и еще несколькими кубинскими диссидентами. Причиной ареста, по данным проправительственных СМИ, стало намерение Санчес "устроить провокации и медиашоу" на судебном процессе над испанцем Анхелем Карромеро, которого обвиняют в непредумышленном убийстве в ДТП кубинского оппозиционного активиста Освальдо Пайи. В пятницу прокуроры затребовали семь лет тюрьмы для Карромеро.
Как рассказала сама Йоани Санчес, с которой связались корреспонденты агентства, она пробыла в заключении сутки; сотрудники правоохранительных органов допрашивали ее несколько часов, угрожая уголовным преследованием, но в итоге отпустили без предъявления каких-либо обвинений и доставили домой в Гавану вечером 5 октября. По словам Санчес, она все еще испытывает небольшой стресс, но может рассказать "много анекдотов" насчет своего задержания.
Йоани Санчес хорошо известна не только на Кубе, но и за пределами страны. Ее блог Generation Y, критикующий политику властей, удостаивался международных журналистских премий, однако женщине не разрешали покинуть страны для их получения. Комментарии в блоге Санчес однажды оставил Барак Обама. Арест Санчес ранее осудил представитель Госдепартамента США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские фермеры увеличили долю сладостей в кормах из-за засухи
Китайские сборщики iPhone объявили забастовку
Крупнейший производитель платины уволил 12 тысяч шахтеров
Компанию Фридмана уличили в скупке акций VimpelCom у частных инвесторов
Переговоры о слиянии производителя Airbus с BAE Systems зашли в тупик
Московский суд арестовал активы связанной с Березовским компании
Дворкович подписал директиву по выплате "Роснефтегазом" дивидендов
Россия активно зовет Таджикистан в члены Таможенного союза
Первого производителя сигарет СССР предложили обанкротить
American Airlines отменила 50 рейсов из-за отваливающихся кресел
Эксперты: "Северный поток" недогружен, "Газпрому" он пока невыгоден
Спор за острова снизил продажи Toyota в Китае на 40 процентов
Минэнерго хочет допустить к шельфу западный бизнес
Березовский отказался от претензий по всем искам в Лондонском суде
Названы 10 стран с самой высоким числом миллиардеров, Россия в середине списка
Кремль готов смягчить запрет на владение недвижимостью за границей для госслужащих
|