Саперы приступят к подрыву предназначенных для утилизации снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России. Жителей Оренбурга и области предупредили о начале взрывных работ.
Уничтожению подлежат 400 тонн боеприпасов, сообщает РИА Новости. Взрывные работы, согласно данным на сайте МЧС, должны были начаться еще в 18:00 по местному времени (16:00 по Москве) и продлиться час. Около 17:00 по Москве РИА Новости, однако, сообщило, что взрывы на полигоне будут произведены в течение 30-40 минут. В МЧС предупредили, что жители близлежащих населенных пунктов могут ощущать колебания почвы.
Взрыв снарядов на Донгузском полигоне произошел днем 9 октября. Первоначально сообщалось о взрыве в вагонах с боеприпасами, однако сейчас в ГУ МЧС по Оренбургской области утверждают, что взрывы произошли на открытой площадке, куда разгрузили снаряды. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, всего взорвалось около четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".
В результате взрывов начался пожар. По последним данным авиаразведки, площадь возгорания составляет 15-20 гектаров. В Оренбургской области введен режим ЧС муниципального характера. Несколько населенных пунктов, расположенных рядом с полигоном, эвакуировано.
Областное министерство здравоохранения утверждает, что пострадавших при взрывах на полигоне под Оренбургом нет. Наличие раненых опровергают в Министерстве обороны РФ. Ранее в регистратуре одной из районных больниц Оренбургской области сообщили, что к ним поступили четверо пострадавших.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организаторы акции "Мы - православные!" обещают удалить плакаты с несогласными звездами
Акция православных "Соборян" до конца еще не согласована со знаменитостями
"Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси
В Симферополе проведут акцию в защиту пророка Мухаммеда
Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира
В РПЦ снова отвергли упреки в клерикализации и сращивании с государством
"Православные активисты" решили засудить дизайнера Лебедева за идею знака, предупреждающего верующих о богохульстве
В Финляндии прогнозируют, что от церкви в 2012 году отрекутся около 40,000 человек
В Вологодской области бензопилой спилен поклонный крест, установленный на праздник Рождества Богородицы
Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека
РПЦ через SMS начала собирать пожертвования с абонентов "большой тройки" на строительство 200 храмов в Москве
Православные активисты потребовали запретить в Москве пропаганду гомосексуальных отношений
Немецкая Евангелическая церковь посоветовала властям города Виттенберга убрать Pussy Riot из номинантов на премию Лютер
В 2012 году священники могут и не получить отсрочку от армии - Минобороны не спешит заверять списки пастырей
Православные активисты под присмотром РПЦ составили план действий на 2013 год
Тысячи аргентинцев-паломников начали долгий путь в город Лухан
| |
|