Депутаты законодательного собрания Оренбургской области от "Справедливой России" обратились к губернатору Юрию Бергу с просьбой запретить подрыв боеприпасов на Донгузском полигоне. Обращение, составленное руководителем оренбургских справоросов Владимиром Фроловым, опубликовано на официальном сайте партии.
По словам Фролова, прекращения взрывов на полигоне требуют жители Оренбурга и поселка Первомайский. Депутат пишет, что жители уже неоднократно обращались с этой просьбой в областное правительство и законодательное собрание.
Фролов также констатирует, что "заверения" губернатора о договоренностях с Минобороны РФ касательно снижения мощности утилизируемых боеприпасов не выполняются. "Граждане находятся под психологическим ожиданием очередного подрыва боеприпасов, взрывная волна от которых доходит до зданий и сооружений города Оренбурга", - говорится в заявлении.
В первой половине дня 9 октября в 24 километрах от Оренбурга на станции Донгуз, возле которой расположен полигон, начался пожар. Затем там начали взрываться боеприпасы. Сначала сообщалось о вагоне с боеприпасами, затем выяснилось, что речь идет о складе. Облако дыма и веществ, выделившихся в результате взрывов, поднялось на высоту более полутора километров. Поселок Первомайский и военный городок Донгуз были эвакуированы.
СК РФ возбудил уголовное дело по факту ЧП на полигоне. Следствие выяснило, что в результате взрывов были уничтожены не менее четырех тысяч тонн снарядов, в том числе 1379 тонн 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн авиационных бомб и 2300 тонн 280-миллиметровых реактивных снарядов системы "Ураган".
В течение дня приходили противоречивые сообщения о жертвах и пострадавших в результате взрывов, однако в итоге правительство Оренбургской области со ссылкой на Минздрав заявило, что жертв и пострадавших из-за ЧП нет. Все сообщения о госпитализации людей были опровергнуты. Также не подтвердилась информация о пропавших без вести военнослужащих. В частности пропавший младший лейтенант Алексей Титов, который выводил людей из опасной зоны, был обнаружен живым и невредимым в укрытии неподалеку от места пожара.
Вечером 9 октября жителей Оренбургской области официально предупредили о том, что на полигоне Донгуз в ближайшие часы будут утилизированы еще 400 тонн боеприпасов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Урале священник установил икону на дне затопленного карьера
Древний христианский храм в Египте угрожают снести
Православные святыни в Косово возьмет под защиту международный фонд, зарегистрированный в России
Акция православных "Соборян" до конца еще не согласована со знаменитостями
"Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси
В Симферополе проведут акцию в защиту пророка Мухаммеда
Православного монаха из Греции выдвинули кандидатом на получение Нобелевской премии мира
В РПЦ снова отвергли упреки в клерикализации и сращивании с государством
"Православные активисты" решили засудить дизайнера Лебедева за идею знака, предупреждающего верующих о богохульстве
В Финляндии прогнозируют, что от церкви в 2012 году отрекутся около 40,000 человек
В Вологодской области бензопилой спилен поклонный крест, установленный на праздник Рождества Богородицы
Школьные учебники истории предложили дополнить теорией божественного происхождения человека
РПЦ через SMS начала собирать пожертвования с абонентов "большой тройки" на строительство 200 храмов в Москве
Православные активисты потребовали запретить в Москве пропаганду гомосексуальных отношений
Немецкая Евангелическая церковь посоветовала властям города Виттенберга убрать Pussy Riot из номинантов на премию Лютер
В 2012 году священники могут и не получить отсрочку от армии - Минобороны не спешит заверять списки пастырей
| |
|