Министерство обороны подготовило законопроект о создании военной полиции. Об этом 10 октября пишет газета "Коммерсантъ".
Законопроект предполагает создание в составе вооруженных сил нового подразделения, которое будет заниматься расследованием правонарушений и исполнением наказаний военнослужащих, контролем за воинской дисциплиной, охраной военного руководства и объектов, обеспечением безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Кроме того, новая структура сможет участвовать в контртеррористических операциях.
Между тем деятельность спецслужбы не ограничится только военным ведомством. В частности, военная полиция сможет оцеплять территории гражданских объектов при согласовании с МВД во время ликвидации последствий катастроф, преследований или розыска, а также для пресечения массовых беспорядков. Допускается и оцепление жилых домов для "обеспечения безопасности граждан".
Проект предусматривает поправки к ряду действующих законов, в том числе к законам "О Полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и "Об обороне". По информации газеты "Коммерсантъ", подготовленный Минобороны законопроект был отправлен в Главную военную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и другие силовые ведомства для согласования. Далее планируется передать его в правительство и затем внести в Госдуму. Ожидается, что военная полиция появится 1 декабря 2012 года.
К идее создания военной полиции в России возвращались неоднократно, однако ни один законопроект не был принят из-за критики со стороны Минобороны или Госдумы. В 2009 году сообщалось о создании нового подразделения с 2010 года, однако затем Минобороны заявило, что вопрос недостаточно проработан. Как пишет "Коммерсантъ", летом 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что военная комиссия будет создана до конца года. О новой дате начала работы структуры - 1 декабря 2012 года - сообщил в июле 2012 года начальник Генштаба Николай Макаров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сбербанк продал "Спортлото"
"Лужковский" агрохолдинг в Калужской области выставлен на продажу
Суд поддержал "Русал" в споре с "Норникелем"
Производители газировки согласились указывать калории на автоматах
Первый полет MC-21 отложили на полгода
МИД РФ обещает новое смягчение ограничений на поставку алкоголя из Молдавии
Азаров объяснил выгоду Украины от присоединения к Таможенному союзу - это позволит снизить цену на газ из России
"Аэрофлот" получит южные терминалы "Шереметьево"
Бюджетный комитет Госдумы поддержал ставки акцизов до 2015 года: алкоголь и табак пока сильно не подорожают
"Газпром" отправит в Южную Корею 16 танкеров газа
Блаватник потратит 130 миллионов долларов на онлайн-музыку
Росалкоголь анонсировал введение "минимальной цены" на шампанское
За 10 лет "Внешэкономбанк" потерял треть пенсионных накоплений россиян
Умерла самая богатая женщина Украины
Олег Тиньков рассказал Bloomberg, что хочет для своего банковского бизнеса либо IPO, либо продажи зарубежным инвестора
Доллар прибавил 2 копейки, евро прибавил 3
|