Депутаты от "Единой России" внесли 10 октября в Госдуму пакет поправок в "целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение", сообщается на сайте нижней палаты.
Авторы законопроекта, Ирина Яровая, глава комитета думы по безопасности, и Александр Хинштейн, зампред комитета, не скрывают, что проект подготовлен с целью реализовать предвыборные идеи Владимира Путина, пишет 11 октября газета "Коммерсантъ".
Как заявила изданию Ирина Яровая, поправки "будут иметь охранительное значение". В частности, в них определен перечень лиц, которым ограничат въезд в РФ. К таковым относятся люди, совершившие умышленные преступления, а также лица, имеющие не снятую и не погашенную судимость. В список войдут и те, кто использовал подложные документы для нахождения в России, не компенсировал затраты на выдворение и прочее.
Яровая намерена решить проблему незаконного проживания в одном помещении 100-200 человек: по ее словам, в год выявляется около шести случаев подобных нарушений законодательства и санитарных норм. Согласно поправкам, ФМС будет информироваться "по факту регистрации и по факту совершения сделок с недвижимостью" лицами, не имеющими российского гражданства. Как рассказал газете депутат Хинштейн, ежегодно из России выдворяется около 10 тысяч нелегальных мигрантов, но в данный момент в этой процедуре имеются определенные сложности, которые должны устранить поправки. В частности, в них будет прописан правовой статус задержанных для выдворения нелегалов.
Опубликованная 23 января 2012 года вторая по счету предвыборная статья Владимира Путина была посвящена национальному вопросу в России. Премьер, в частности, считал необходимым ввести уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства, а также для тех, кто незаконно селит у себя нелегалов, запретить въезд в Россию выдворенным нелегалам на срок от пяти до десяти лет.
Путин также предлагал создать в системе федеральных органов "специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". После публикации статьи спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что депутаты "внимательно рассмотрят" поступившие от кандидата предложения и определят, какие законодательные инициативы могут быть внесены депутатами, какие - президентом".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" объединяет все зарубежные активы в Швейцарии, чтобы избежать юрисдикции Еврокомиссии
Компания Ротенберга нацелилась на строительство дороги за миллиард долларов
Американские фермеры увеличили долю сладостей в кормах из-за засухи
МВФ: на спасение евро уже потрачено 1,1 трлн, но нужно "еще одно усилие"
Исследование: доля российского интернет-рынка - 5% ВВП
Слияние производителя Airbus и британских оборонщиков сорвалось
МВФ: европейские банки могут избавиться от активов на 4,5 трлн долларов до конца будущего года
"Аэрофлот" больше не требует отставки гендиректора "Шереметьево" Василенко
Крупнейший британский винодел остался без урожая
Улюкаев: отток капитала из России сохранится и в третьем квартале
Южноафриканские шахтеры выбили себе повышение зарплаты
Сечин сообщил, что Путин поддерживает покупку "Роснефтью" доли BP в холдинге ТНК-BP
Путин выбрал покупателя половины ТНК-ВР
Первое исследование экономики Рунета оценило его почти в 5 процентов ВВП
Доллар вырос на 10 копеек, евро упал на 23
Ирак сообщил о заморозке курдистанского проекта "Газпром нефти"
|