Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 12 октября заявил, что на борту сирийского самолета, задержанного в Турции, не было никакого оружия, сообщает Reuters.
По его словам, в багажном отделении пассажирского самолета находились детали для радарного оборудования, а их перевозка не является противозаконной. "У нас секретов нет. Никакого оружия, там, конечно, не было и быть не могло. На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику", - сказал министр.
Как сообщает "Интерфакс", при этом он точно описал, что находилось на борту: "Электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями".
Кроме того, Лавров отметил, что "перевозка такого рода грузов гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой, что подтверждается и тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре". В этой ситуации пилот, по его словам, принял решение приземлиться, так как знал, что не совершает ничего противозаконного. Министр также сказал, что российский поставщик оборудования собирается добиваться его возврата.
Заявления Лаврова по поводу легальности груза сирийского лайнера стали первой за два дня официальной реакцией России на обвинения в тайных поставках военного оборудования в Сирию. До этого российский МИД заявлял лишь о том, что турецкие власти поставили под угрозу безопасность пассажиров самолета и не пускали к ним консула.
Речь о задержанном в Турции грузе глава МИДа произнес после совещания президента РФ с членами Совета безопасности.
Пассажирский самолет, на борту которого в Дамаск перевозились детали для РЛС, был вынужден приземлиться в Анкаре 10 октября. После восьми часов обыска из багажного отделения были изъяты коробки с грузом двойного назначения, после чего лайнер вылетел в Сирию.
Как сообщалось ранее, российские правоохранительные органы намерены выяснить, откуда турецкой стороне стало известно о содержании багажного отделения именно этого самолета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
В Москве размышляли о том, как не убить у школьников интерес к православной культуре (ВИДЕО)
В Латвии дотла сгорела старообрядческая моленная
Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы
Католический храм во Франции может превратиться в мечеть
В Казахстане завершили регистрацию религиозных объединений
К русским мусульманам в России относятся как к предателям, считают исследователи
Иранский журнал показал, каким он видит Иосифа Прекрасного
Итоги опроса: самая массовая религия в России - православие, а атеистов в стране - только 5%
Политиков и их избирателей надо отлучать от причастия, считает епископ из США
На Ямале после проверки, проведенной Госпожнадзором, закрыли мечеть
В Москве поговорят о том, как учат религии в светской школе
Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в 3 миллиона долларов
На Соловках монастырь, музей и муниципальное образование будут жить в согласии
| |
|