Из-за сильного пожара в Санкт-Петербурге пострадал памятник федерального значения Уткина дача, сообщает "Карповка" со ссылкой на представителя местного МЧС.
11 октября загорелось полукруглое здание конюшни, построенное в 1820-1830-х годах. Одноэтажный дугообразный корпус флигеля расположен к востоку от главного дома, возведенного в конце XVIII века. Огонь был потушен за 40 минут, но за это время полностью выгорело около 400 квадратных метров кровли.
По данным "Интерфакса", активисты движения за сохранение культурного наследия Петербурга "Живой город" заявили, что "такого масштабного возгорания памятник еще не знал".
В августе 2012 года прокуратура Красногвардейского района города пришла к выводу, что сохранность дачи "в настоящее время не обеспечивается". Ведомство потребовало, чтобы губернатор Георгия Полтавченко принял меры по сохранению памятника.
Главный дом Уткиной дачи был признан федеральным памятником в 2009 году, право собственности зарегистрировано за Санкт-Петербургом. В последнее десятилетие здание начало стремительно разрушаться. Постройки стояли заброшенными, с выбитыми стеклами и без охраны после того, как в сентябре 2010 года из-за провала полов проживавшие в главном здании с советских времен люди были выселены. Как сообщается на сайте "Живого города", в ноябре 2010 года в главном корпусе произошло подряд три возгорания, которые, по мнению активистов, возникли из-за умышленных поджогов.
Принято считать, что главное здание было построено по проекту архитектора Николая Львова (автора здания Главпочтамта, Невских ворот Петропавловской крепости и других построек. Усадьба принадлежала семье Полторацких, а в 1829 году ее купила княгиня Зиновия Шаховская, во втором браке Уткина. В 1880-е годы в нем находился детский приют, в 1930-е годы, главный корпус усадьбы был перепланирован под квартиры. Здание конюшен в последние десятилетия принадлежало "Ленфильму", там снимали эпизоды исторических фильмов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
В Москве размышляли о том, как не убить у школьников интерес к православной культуре (ВИДЕО)
В Латвии дотла сгорела старообрядческая моленная
Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы
Католический храм во Франции может превратиться в мечеть
В Казахстане завершили регистрацию религиозных объединений
К русским мусульманам в России относятся как к предателям, считают исследователи
Иранский журнал показал, каким он видит Иосифа Прекрасного
Итоги опроса: самая массовая религия в России - православие, а атеистов в стране - только 5%
Политиков и их избирателей надо отлучать от причастия, считает епископ из США
На Ямале после проверки, проведенной Госпожнадзором, закрыли мечеть
В Москве поговорят о том, как учат религии в светской школе
Письмо Эйнштейна о религии оценили на аукционе в 3 миллиона долларов
На Соловках монастырь, музей и муниципальное образование будут жить в согласии
| |
|