| 
Власти США подали в Великобританию запрос на экстрадицию сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима, сообщает пресс-служба посольства США в Киргизии. "США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьезным обвинениям", - говорится в документе.
 
В США Максима Бакиева обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами и препятствии осуществлению правосудия. В Киргизии Максима Бакиева также обвиняют в ряде преступлений и разыскивают, но между Киргизией и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, поэтому в данном случае он может быть экстрадирован только в США.
 
Максим Бакиев был задержан в Лондоне 12 октября по запросам Киргизии и США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Бакиев явился в полицию самостоятельно. По данным агентства, обвинения, предъявленные Бакиеву в США, в том числе имеют отношение поставкам горючего вооруженным силам США в тот период, когда они арендовали авиабазу в Манасе.
 
В Киргизии сын Бакиева, занимавший должность главы агентства по развитию, инвестициям и инновациям, обвиняется в экономических преступлениях, в том числе в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с кредитами. В мае 2010 года, после того как в Киргизии произошел государственный переворот, новые власти этой страны обратились в Интерпол с просьбой посодействовать в поисках Максима Бакиева.
 
Власти Киргизии также предъявили обвинения экс-президенту страны Курманбеку Бакиеву, которому вменяется причастность к к массовым убийствам во время уличных беспорядков в Бишкеке 6-7 апреля 2010 года. Тогда в результате столкновений между противниками Бакиева и сотрудниками полиции, защищавшим здание правительства страны, погибли более 80 человек, сотни пострадали.
 
Курманбек Бакиев скрывается в Белоруссии, которая уже несколько раз отказывала Киргизии в его экстрадиции.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Курс доллара на Московской бирже упал до минимума за месяц
    Сбербанк на два часа запретит операции через интернет
    ЦБ обнаружил нарушения в Мастер-банке
    Ценам на нефть предсказали падение на 18 долларов
    
Создать большой международный хаб на основе московских аэропортов не получится, считает Росавиация
    
Cкандал в телекоммуникационной отрасли: экс-глава МГТС и его подельник арестованы  по подозрению в торговле должностями
    ВЭБ удвоил доход от пенсионных накоплений
    В Минфине нашли плюсы в оттоке капитала
    МВД пригрозило Мастер-банку отзывом лицензии
    
"Мастер-банк" могут лишить лицензии из-за незаконного обналичивания средств
    
Исследование: каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей
    
Россия установила рекорд по неравенству доходов населения
    
Власти покушаются на накопительную часть пенсии 
    Курс юаня достиг максимума с 1993 года
    Польша назвала ошибкой создание евро
    Минэкономразвития назвало максимальные цены на гостиницы во время Олимпиады
 
   
   |