Около 120 заключенных сбежали из тюрьмы "Аль-Джадаида" в Триполи. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как рассказал глава Национальной гвардии Ливии Халед аль-Шариф, в связи с побегом по тревоге были подняты усиленные наряды местных служб безопасности. Несколько из сбежавших заключенных, по его словам, уже были пойманы.
Ситуация в тюрьмах Ливии, где год назад был свергнут режим Муаммара Каддафи, и к власти пришли его бывшие противники, к настоящему моменту остается сложной. Официальные власти контролируют лишь часть тюрем на территории страны, в то время как остальные места заключения находятся в руках "революционных бригад", укомплектованных бывшими повстанцами.
После окончания ливийского восстания представители ООН и правозащитники неоднократно обращали внимание на жестокое обращение с заключенными в ливийских тюрьмах, многие из которых попали туда за свою поддержку режима Каддафи. По данным ООН на май 2012 года несколько тысяч человек, содержавшихся в ливийских тюрьмах, были лишены возможности предстать перед справедливым судом.
Между тем, как отмечает AFP, тюрьма "Аль-Джадаида" находится в подчинении у министерства юстиции Ливии и, в основном, в ней содержатся заключенные, осужденные за различные бытовые преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протоиерей Чаплин недоволен реакцией коллег по ОП РФ на законопроект об оскорблении религиозных чувств
В Кёльне завершается строительство крупнейшей в Германии мечети
Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие
Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети
Житель Татарстана построил у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария"
Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва"
Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом
РПЦ отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, священники пойдут в СИЗО
На Урале священник установил икону на дне затопленного карьера
Президент Башкирии назвал ислам государствообразующей религией России
Организаторы акции "Мы - православные!" обещают удалить плакаты с несогласными звездами
Бывший камердинер папы не стал подавать апелляцию на вынесенный ему приговор
Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
В Москве размышляли о том, как не убить у школьников интерес к православной культуре (ВИДЕО)
| |
|