Китайские военные корабли были замечены в непосредственной близости от японских территориальных вод, передает Agence France-Presse со ссылкой на министерство обороны Японии. Семь кораблей, в том числе два эсминца, утром во вторник находились в 49 километрах к юго-юго-востоку от небольшого острова Йонагуни, который считается самой западной японской территорией.
По данным японских властей, корабли направлялись из Тихого океана в Восточно-Китайское море. "Мы находимся в состоянии повышенной боевой готовности и ведем наблюдение за этим районом с воздуха и моря, - говорится в заявлении министерства обороны. - Мы продолжим тщательно собирать информацию о передвижениях китайских военных кораблей".
Сообщение о приближении китайцев к японским территориальным водам появилось после относительного затишья, которому предшествовала вспышка напряженности вокруг спорного архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). Территориальный спор обострился в августе 2012 года, когда Токио заявил о намерении выкупить три из этих необитаемых островов у частных владельцев. В последующий период в КНР прошли массовые антияпонские акции протеста, а китайские суда неоднократно приближались к акватории архипелага.
Согласно недавним сообщениям японских СМИ, Токио и Вашингтон запланировали на начало ноября совместные учения, в рамках которых будут отрабатывать военные действия на случай захвата одного из японских островов иностранными войсками. Остров Йонагуни, в отличие от Сенкаку, является обитаемым, его население составляет около 1700 человек. Остров, расположенный в 125 километрах от Тайваня, относится к японской префектуре Окинава.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперт: стоимость бутылки водки за восемь лет вырастет до тысячи рублей
Amazon наймет на праздники 50 тысяч работников
РЖД потратят 140 млрд рублей на строительство железной дороги в обход Байкала
Называться ГУМом теперь будет только один магазин - тот, что на Красной площади
Депутаты разрешат чиновникам увеличить свои расходы за счет жен
Центробанк и Минфин разошлись во взглядах на будущее российской экономики
Антимонопольщики вынесли предупреждение главе агрохолдинга, предсказавшего рост цен на продукты питания
"Газпром" объединяет все зарубежные активы в Швейцарии, чтобы избежать юрисдикции Еврокомиссии
Медведев объяснил смысл приватизации: он хочет большей эффективности
Сергей Миронов предложил закрыть Пенсионный фонд за ненадобностью
Американцы купят крупнейшего продавца косметики в Европе
Нобелевскую премию по экономике присудили американцам
Всемирный банк признал Туркмению страной с доходом выше среднего уровня
Силуанов сообщил, что Минфин сможет свести бюджетный дефицит к нулю
Шведский министр финансов ждет скорого прощания Греции с евро
"Сколково" и "Роснано" создадут "черный список" ученых-предпринимателей
| |
|