Старшего следователя военного следственного отдела СК по Хабаровскому гарнизону Игоря Марченко, который устроил дебош при задержании на дороге, признали невротиком. Об этом 18 октября сообщается на сайте СК.
В СК утверждают, что экспертиза, проведенная в день дебоша, не обнаружила в организме Марченко следов алкоголя или наркотиков. Позднее врачи нашли у следователя стойкое невротическое расстройство, исключающее возможность адекватного восприятия задержания. По мнению медиков, расстройство является следствием полученной в прошлом черепно-мозговой травмы.
В связи с этим в возбуждении уголовного дела отказано. Марченко направлен на лечение в стационар. После выписки он пройдет военно-врачебную комиссию, на основании которой его уволят из СК по состоянию здоровья.
Видеозапись задержания 28-летнего следователя появилась в интернете в июле 2012 года. По данным телеканала "Россия-1", "Тойоту" следователя остановили, потому что она ехала по дороге, виляя. Полицейские заподозрили, что водитель пьян.
Марченко находился в машине в трусах и футболке. Он вел себя агрессивно, поэтому на него надели наручники. Следователь начал навзрыд плакать и требовать, чтобы полицейский ослабил наручники (полицейский долгое время пытался выполнить просьбу, пока не стало ясно, что задержанный издевается). Затем следователь кричал "Милиция!" и обещал посадить обидчиков. После этого он принимал на асфальте картинные позы и громко стонал.
Затем Марченко пожаловался на наручники девушке-оператору и заявил, что его руки скованы уже три часа. Оператор ответила: "Да ничего подобного". После этого следователь стал кричать: "Пользуются, что я сотрудник Следственного комитета, из меня выбивают показания! Пожалуйста, люди, спасите меня!". Потом Марченко пытался отобрать у полицейского протокол. Наконец он, сидя на заднем сидении машины, перекинул ноги на переднее сиденье, где находились двое полицейских, и стал их пинать, нецензурно выражаясь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар подорожал на 21 копейку, евро прибавил 23
ФАС пригрозила фармацевтам многомиллиардными штрафами за дорогие лекарства
Сечин и Миллер воспротивились допуску частных компаний к разработке шельфа - это нанесет ущерб "Газпрому" и "Роснефти"
В Москве закрыт торговый центр "Тверской пассаж". Возможен рейдерский захват
"Система" объяснила слухи о "массовых увольнениях" в "Ситрониксе"
Ереванский аэропорт вновь отказался обслуживать "Армавиа"
Меркель опасается давать Испании в долг
McDonald's выселили из центра Милана
Доллар упал на 8 копеек, евро подешевел на 12
Греция "почти договорилась" с кредиторами о мерах по сокращению расходов и росту налогов
Дума хочет ужесточить закон о банкротстве: от кредиторов защитят только матерей и беременных
Минэнерго не заметило монополии в покупке ТНК-ВР "Роснефтью"
США не нашли угрозу нацбезопасности со стороны китайского производителя сотовых
Россия списала африканским странам 20 миллиардов долларов долга
Дворкович рассказал об отмене "мобильного рабства"
ААR не станет выкупать у BP ее долю в ТНК-ВР
|