Прокуратура Ростовской области отказалась запрещать показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Оксану Сухареву. Речь идет о постановке петербургского театра "Рок-опера", которая впервые вышла 22 года назад. 18 октября оперу покажут в Ростовской областной филармонии.
С требованием снять оперу с показа в конце сентября выступила группа граждан - 18 человек. Они заявили, что "Иисус Христос - суперзвезда" противоречит духу христианства и ущемляет права верующих. Прокуратура определила, что показ оперы не нарушает прав и свобод граждан, а также не оскорбляет религиозных чувств.
В прокуратуре, сославшись на данные областного министерства культуры, заявили, что "опера была создана 40 лет назад, признана классикой рок-музыки, переведена на разные языки, поставлена на многих мировых сценических площадках".
Попытка запретить рок-оперу вызвала большой резонанс. После обращения противников оперы донская митрополия выразила "искреннее удивление" их поступком и отметила, что мнение частных лиц не может выражать мнение всех православных христиан.
Спектакль театра "Рок-опера", как сообщается на его сайте, - первая российская постановка рок-оперы Jesus Christ Superstar, написанной Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом в 1970 году.
Премьера петербургской постановки состоялась в 1990 году. На сайте театра говорится, что исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль. Сценическая редакция оперы, по словам ее создателей, отличается от традиционного прочтения, она ближе к Священному Писанию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Папскому дворецкому, осужденному за кражу документов, отказано в условном наказании
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
Религиозные лидеры России рассуждают о поправках, предложенных в закон о религиозных объединениях
Евреи США заявили о прекращении диалога с протестантами из-за претензий к Израилю
В Казани против имама местной мечети возбуждено уголовное дело об экстремизме
В Москве арестован аферист, выдававший себя за "настоятеля монастыря"
Католический кардинал извинился за видео о росте ислама в Европе
Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки
Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту
христиан
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама
На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата встретился с папой
Католические епископы уличили вице-президента США во лжи
| |
|