Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов уволен за противоправные действия, несовместимые со званием российского офицера. Об этом 19 октября сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
"Приказ об увольнении подполковника Морозова подписал министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Морозов уволен с военной службы по дискредитирующим обстоятельствам", - сказал Панков. Другой представитель Минобороны подтвердил, что в отношении Морозова возбуждено дело о взятке.
Об уголовном преследовании Морозова впервые стало известно в августе. По одной версии, он требовал деньги от бизнесмена, который публиковал на сувенирах символику пилотажной группы. По другой версии, он получал взятки от подчиненных, которые не хотели ходить на работу в последние дни перед увольнением.
Члены пилотажной группы выступили в поддержку Морозова с открытым письмом. Они утверждают, что командира подставил его бывший подчиненный Алексей Новиков, сейчас занимающийся бизнесом.
8 октября анонимные источники заявили, что доследственная проверка завершилась возбуждением дела о получении взятки. 15 октября появились сообщения, что Морозов отстранен от должности. Сам он опроверг эту информацию. Лишь 18 октября он заявил, что действительно уволен - приказ был подписан 12 октября, но ему об этом сообщили только через несколько дней. По некоторым данным, к тому моменту Морозов сам успел написать заявление об уходе, но его решили уволить "по статье". Офицер собирается оспорить это решение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бамберге возведут мемориал ведьмам - жертвам инквизиции
Наблюдатели гадают, действительно ли папа поддержал РПЦ в деле Pussy Riot
За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян
Религиозные лидеры России рассуждают о поправках, предложенных в закон о религиозных объединениях
Евреи США заявили о прекращении диалога с протестантами из-за претензий к Израилю
В Казани против имама местной мечети возбуждено уголовное дело об экстремизме
В Москве арестован аферист, выдававший себя за "настоятеля монастыря"
Католический кардинал извинился за видео о росте ислама в Европе
Каталония становится крупнейшим очагом радикального ислама в Европе
Коптская церковь торопится с избранием нового предстоятеля
В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки
Официальный представитель РПЦ призвал католиков единым фронтом встать на защиту
христиан
Церкви не следует вмешиваться в политический процесс, считает президент Янукович
Мусульмане Швейцарии увидели в новом слогане компании Swiss Air оскорбление ислама
На вокзалах Москвы будут дежурить православные миссионеры
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата встретился с папой
| |
|