Полиция Южной Кореи запретила активистам отправлять в КНДР пропагандистские листовки, передает Reuters. Запрет был вынесен в связи с тем, что Пхеньян пригрозил военным ударом в ответ на сброс агитматериалов, который был запланирован на понедельник, 22 октября.
Полиция и военные блокировали площадку на границе двух стран, выбранную для запуска воздушных шаров с листовками. Как сообщил Agence France-Presse неназванный источник в полиции, власти намерены перекрыть доступ к этому месту до тех пор, пока активисты не откажутся от своих планов.
Как прокомментировал организатор мероприятия Пак Сан Хак (Pak Sang-hak), южнокорейский президент Ли Мен Бак "проснулся сегодня утром, испугался какого-то недоразвитого ребенка (имеется в виду молодой лидер КНДР Ким Чен Ын - прим. "Ленты.ру") и решил нас остановить". Пак Сан Хак является перебежчиком из Северной Кореи, начавшим после своего бегства активную борьбу с режимом Ким Чен Ира из-за границы.
Южнокорейские активисты ранее неоднократно организовывали сброс листовок в КНДР, однако Пхеньян давно не реагировал на подобные действия так жестко. В минувшую пятницу, 19 октября, армия распространила через государственные СМИ предупреждение, что нанесет удар по территории, с которой будут отправлены агитационные материалы, и призвала местных жителей к эвакуации.
В ответ на это Южная Корея заявила, что не оставит атаку со стороны Пхеньяна без ответа. К понедельнику власти привели армию в повышенную готовность, а также посоветовали жителям приграничных территорий временно покинуть свои дома, пишет BBC News.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
АСИ подготовило план создания 25 млн рабочих мест к 2020 году
Сбербанк до 31 декабря предоставляет уникальные условия для клиентов по покупке квартир
Работники Байкальского ЦБК объявили забастовку
В России легализуют интернет-торговлю бриллиантами
BP опровергла наличие соглашения о продаже ТНК-ВР
Государство умерило щедрость: почти половина доходов бюджета сформирована за счет продажи нефти
ВР после сделки по ТНК-ВР получит 1, а не 2
места в совете директоров "Роснефти" - "с большей вероятностью"
В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома"
"Мегасделка" близка к заключению: ВР одобрила продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР
Госдума приняла проект бюджета в первом чтении - несмотря на протесты оппозиции
BP одобрила продажу акций ТНК-BP "Роснефти"
Starbucks открыла свою первую кофейню в Индии
Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году
"Роснефть" останется единственным поставщиком масел для армии
Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
К марту Sony сократит две тысячи работников и закроет один из своих заводов
|