![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Зверям, которых взял под покровительство Путин, живется грустно: не хотят ни любви, ни тепла
12:23PM Monday, Oct 22, 2012
"Главное - привлечь внимание к проблеме!" - заявлял Владимир Путин, комментируя вопрос журналистки Маши Гессен о подложных амфорах и подставных тиграх, с помощью которых глава государства участвует в развитии отечественной науки и поддержке экологических программ. Однако привлечь внимание к проблемам животных даже на самом высоком уровне не всегда достаточно, показывает практика. Так, прославившимся на всю страну стерхам чрезмерное внимание оказалось даже во вред, да и у подаренных президенту леопардов дела идут не слишком хорошо, выяснили журналисты.
Атмосфера вокруг прославившихся птенцов белых журавлей в Окском заповеднике почти секретная, пишет "Огонек". Но таинственность обусловлена не государственной важностью, а возрастом птенцов и особенностями их воспитания: если вдруг полугодовалые стерхи, которые пока еще коричневато-красные, увидят человека в его естественном обличии, то могут не на шутку испугаться и попытаются убежать из вольера. А если все же надеть костюм, прикинуться сородичем стерхов, то они и тогда разволнуются - примут за родителя. Так что птенцов зоологи стараются лишний раз не беспокоить и содержат в вольере с высокой оградой.
Как известно, "Полет надежды", который на дельтаплане возглавил Владимир Путин, окончился не вполне удачно. "Со второй (попытки) все полетели", - многозначительно говорил потом президент. Но шестеро стерхов летели недолго, у границы с Казахстаном лишь один из них согласился присоединиться к стае серых журавлей и то едва не расстался с жизнью. Так что отбыть в теплые края у птенцов не получилось.
Стерхи, впрочем, не должны остаться в питомнике надолго, еще в этом году их собираются перевезти на зимовку в пограничную зону между Афганистаном и Узбекистаном, где пережидают российские холода около 30 тысяч серых журавлей.
На Кавказе собрали леопардов из разных частей света
Пока не чувствуют себя вольно и другие любимцы президента. Его программа по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов уже встала федеральному бюджету в 150 млн рублей, однако за два года туркменские самцы и иранские самки так и не обзавелись потомством, пишет "РБК daily".
Напомним, иранских самок в Россию передали в рамках международной программы, самцов подарил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Еще двоих леопардов на днях привезли из Лиссабона по меморандуму с Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов и Международным союзом охраны природы.
В кавказском регионе животное было фактически истреблено в начале прошлого века, и сейчас леопарды сохранились лишь в самой дикой местности Восточного Кавказа. "В настоящее время мы можем говорить о 30 животных в дикой природе Кавказа, включая Армению, Грузию, Азербайджан и Россию. Еще 200 живут в Иране и где-то 110 - в Туркмении. Это все, что осталось от переднеазиатских леопардов в природе", - цитирует РИА "Новости" директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игоря Честина, который встречал португальских кошек в Сочи.
У португальской пары уже было потомство - восемь котят в трех пометах - и ученые надеются, что малыши, которые родится у них в Сочи, приживутся в дикой природе и положат начало новой популяции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе. "Мы здесь будем формировать северное ядро этой популяции на территории России", - заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Представители семейства кошачьих вообще очень любимы президентом. Помимо леопардов, он привлекал внимание к проблемам амурских тигров и сибирских барсов. Впрочем, кошками интересы Путина к дикой природе не ограничиваются. Он надевал спутниковые передатчики на белого медведя и белуху, в научных целях гарпунил кита. А недавно узнал, как разводить осьминога и нерпу.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Эксперты ООН: приток иностранных инвестиций в Россию сократился на 39%
ЗИЛ будет собирать китайские грузовики Сбербанк до 31 декабря предоставляет уникальные условия для клиентов по покупке квартир Работники Байкальского ЦБК объявили забастовку В России легализуют интернет-торговлю бриллиантами BP опровергла наличие соглашения о продаже ТНК-ВР Государство умерило щедрость: почти половина доходов бюджета сформирована за счет продажи нефти ВР после сделки по ТНК-ВР получит 1, а не 2 места в совете директоров "Роснефти" - "с большей вероятностью" В Москве арестовали мужчину, пытавшегося похитить 900 тысяч акций "Газпрома" "Мегасделка" близка к заключению: ВР одобрила продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР Госдума приняла проект бюджета в первом чтении - несмотря на протесты оппозиции BP одобрила продажу акций ТНК-BP "Роснефти" Starbucks открыла свою первую кофейню в Индии Шувалов: Россия получит 200 млрд рублей от приватизации компаний в этом году "Роснефть" останется единственным поставщиком масел для армии Минфин знает, для кого нужно регулярно повышать цены на проезд в плацкартных вагонах РЖД
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |