Верховный и Высший арбитражный суды России переедут из Москвы в Санкт-Петербург. Как пишет в понедельник, 29 октября, газета "Коммерсантъ", администрация президента нашла для двух учреждений место в центре северной столицы недалеко от Конституционного суда: до недавнего времени там планировалось возвести элитный жилой комплекс "Набережная Европы", однако проект уже приостановлен.
По данным источников "Коммерсанта", решение о переезде было принято на минувшей неделе в ходе совещания в администрации президента, в котором участвовал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев и его коллега из Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Лебедев, как сообщается, уже известил подчиненных о возможном переезде.
Возвести резиденции судов предполагается на месте бывшей промзоны рядом со Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью. Представители петербургского рынка недвижимости сообщили "Коммерсанту", что управделами президента намерено выкупить это место у компании "ВТБ-девелопмент", которую возглавляет сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко и которая уже приостановила финансирование стройки "Набережной Европы" стоимостью в 47 миллиардов рублей. Впрочем, официальная договоренность с ВТБ о расторжении инвестиционного контракта пока не достигнута.
Верховный и Высший арбитражный суды в апреле 2012 года были включены в список государственных органов, которые предполагалось вывести за пределы МКАД. Переезд на территорию "новой Москвы", инициатором которого в бытность президентом выступил Дмитрий Медведев, вызвал значительные разногласия, и в октябре стало известно, что проект свернут. Между тем Конституционный суд РФ работает в Санкт-Петербурге уже с 2008 года: его переезд обошелся казне в 5,3 миллиарда рублей. Переселение двух других высших судов, как предполагает "Коммерсант", будет стоить еще дороже, а также должно будет сопровождаться более радикальной ротацией кадров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-президент Татарстана одобряет создание Объединения мусульман России, но возглавить его не может
Католическая церковь потребовала лишить рыцарского титула педофила - ведущего BBC
Германские политики и богословы спорят, давать ли Pussy Riot премию Лютера
В Нью-Дели построят храм Московского патриархата
Храм РПЦ в Дамаске временно прекращает богослужения
Католический епископат Литвы выразил солидарность с РПЦ перед лицом нападок на христианскую веру
На месте теракта на Дубровке молились об упокоении погибших
Паломники в Саудовской Аравии побивают шайтана камнями
Имя нового главы Коптской церкви станет известно 4 ноября
Путину пожаловались на сектантов
Глава Совета муфтиев России призвал верующих к нравственности и уважению окружающих людей
В австрийском Санкт-Пельтене открылась выставка современного религиозного искусства
Участниц Pussy Riot выдвинули в ФРГ на премию имени Лютера
Православного иерарха в Румынии изобличили как тайного агента коммунистической спецслужбы
Пожилая вдова в США пожертвовала 60 млн долларов "легионерам Христа"
Российские протестанты познакомят население страны с Реформацией
| |
|